secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 15:10
2 мин.

В Кремле объяснили, зачем «Троицу» Рублёва вернули церкви

Песков: икону «Троица» Рублёва вернули РПЦ из гуманитарных соображений. Как отметил пресс-секретарь президента России, множество православных в стране считают произведение великого иконописца большой святыней. Поэтому продолжать хранить икону в Третьяковской галерее неправильно, это «не совсем соответствует чаяниям наших верующих». Вопрос обсуждался с главой государства, подчеркнул представитель Кремля.

«Естественно, главным образом речь идёт именно о гуманитарных соображениях в том плане, что это касается большого количества верующих в нашей стране, для которых это является большой святыней...», — привело РИА «Новости» ответ Дмитрия Пескова на вопрос о причинах передачи «Троицы» церкви.

Пресс-секретаря президента также спросили, на основании какого документа передали икону и будет ли он опубликован. Представитель Кремля пояснил, что документальным оформлением должно заниматься министерство культуры. При этом вопрос передачи согласовывался с главой государства, добавил он.

Передача иконы РПЦ

15 мая стало известно, что икону «Троица» Андрея Рублёва возвратят Русской православной церкви. Как говорится на официальном сайте РПЦ, решение приняли в ответ на многочисленные просьбы православных верующих.

С 1929 года икона великого русского иконописца находится в собрании Третьяковской галереи. 16 июля 2022 года её по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла вывезли из галереи для богослужения в честь 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского. Работа тогда находилась в Троице-Сергиевой лавре.

Некоторые работники Третьяковки возмутились передаче «Троицы» на богослужение, сообщали СМИ. Якобы сотрудники опасались за сохранность иконы. Минкульт назвал эту информацию слухами.

Об иконе «Троица»

«Троица» — самое известная работа Андрея Рублёва. Точно неизвестно, когда мастер создал икону, но это было в XV веке. До 1929 года она находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, а затем поступила в собрание Государственной Третьяковской галереи.

На иконе изображён ветхозаветный сюжет «Гостеприимство Авраама». Библейский персонаж Авраам отдыхал в дубраве Мамвре и встретил там трёх путников (ангелов). Он пригласил странников к себе домой и вместе с женой накормил их. Ангелы сообщили Аврааму, что через год у них родится сын, который даст начало народу иудейскому.

При этом на самой иконе нет ни жены Авраама, ни его самого. Даже самой трапезы нет. На столе меж ангелами стоит лишь чаша с головой тельца. Ангелы не едят, а беседуют. Каждый предмет на иконе отсылает к главным библейским мотивам.