secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 10:18
1 мин.

В ИГ* рассказали о боевиках-миллиардерах

Во время наибольшей активности боевики могли заработать $1,2 млрд в год, в основном за счёт контрабанды нефти, грабежей и выкупа за похищенных людей. Об этом рассказал отвечавший за экономику в «Исламском государстве»* (ИГ, запрещённая в РФ террористическая организация) Сами Джасим. Он был заместителем уничтоженного в 2019 году главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади. Джасима задержали в Ираке месяц назад.

В ИГ* рассказали о боевиках-миллиардерах

Как сообщил телеканал Al Arabiya, террористы продавали нефть владельцам небольших нефтеперерабатывающих заводов за границей или на чёрном рынке в Сирии.

По словам Джасима, боевики получали более $500 000 ежемесячно от торговцев и бизнесменов в иракской провинции Найнава, где расположен крупный город Мосул.

Боевики ИГ* оккупировали около трети иракской территории летом 2014 года. В 2015-м Ирак начал широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов при поддержке международной коалиции. К 2017 году силы боевиков, особенно в Сирии, заметно ослабли. Однако иракские силовые ведомства по-прежнему периодически проводят операции по уничтожению террористического подполья.

Ранее «Секрет» [писал](https://secretmag.ru/news/putinu-rasskazali-kak-terroristov- finansiruyut-cherez-kompyuternye-igry-29-10-2021.htm), что в последнее время преступные организации нашли новый способ добычи денег — они получают финансирование с помощью компьютерных игр в интернете.

Фото: Pixabay, Pixabay License