secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2024, 19:20
1 мин.

В Госдуме захотели разблокировать соцсеть X после интервью Путина Карлсону

Вице-спикер Госдумы Даванков предложил разблокировать соцсеть X в России. Платформа, которая до покупки Илоном Маском называлась Twitter, официально заблокирована в России с марта 2022 года. Однако в последнее время стали появляться предложения открыть к ней доступ. Снова об этом заговорили после того, как там вышло интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил главе Роскомнадзора Андрею Липову предложение разблокировать X в России, сообщил портал RuNews24.

Парламентарий объяснил это тем, что соцсеть подтвердила свой нейтралитет по части распространения информации, после того как выложила беседу Путина и Карлсона.

Также Даванков обратил внимание РКН, что из X удалили более 90% запрещённого в России контента и разблокировали официальные аккаунты российских государственных ведомств.

Ранее с аналогичным предложением выступал депутат Госдумы Антон Горелкин. Он отмечал, что если соцсеть настроена на нейтралитет, нужно возобновлять с ней диалог.

Однако в Роскомнадзоре заявили, что время разблокировки Х ещё не пришло — в соцсети полно всего запрещённого. И это не только фейки про СВО, но ещё и детское порно, а также наркотический и суицидальный контент, подчёркивали в ведомстве.