secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2024, 12:00
2 мин.

Учёные научились снижать уровень сахара в крови светом. Как это работает

Journal of Biophotonics: красный свет снижает уровень глюкозы в крови. К такому выводу пришли учёные Городского университета Лондона. Они подвергли электромагнитному излучению 30 добровольцев и заметили, что у всех у них уровень сахара в крови снизился более чем на четверть. Объясняется это влияние красного света на митохондрии — он заставляет их вырабатывать энергию, из-за чего клетки активнее потребляют глюкозу. Меняем лампочки в квартирах?

Что такое красный свет и митохондрии

Результаты исследование опубликованы в журнале Journal of Biophotonics. Пресс-релиз доступен на сайте MedicalXpress. Но сначала разберёмся с основными понятиями.

Красным светом называют разновидность электромагнитного излучения, которая имеет длину волны в диапазоне от приблизительно 650 до 900 нанометров. Красный свет виден человеческом глазу, в отличие, например, от ультрафиолета и инфракрасного излучения.

А что же такое митохондрии, на которые влияет красный свет? Это маленькие «энергетические заводики» внутри наших клеток. Подобно батарейкам, они дают возможность клеткам накапливать энергию. Аккумуляция происходит с помощью так называемого клеточного дыхания. Митохондрии производят химическое вещество, называемое АТФ (аденозинтрифосфат), которое служит источником энергии для всех процессов, происходящих в клетке.

Как красный свет снижает сахар в крови

Оказывается, длинноволновый свет в диапазоне от 650 до 900 нанометров усиливает выработку АТФ. Для выработки этого вещества клетке нужна глюкоза. Поэтому чем сильнее вырабатывается АТФ, тем больше сахара поглощает клетки. Таким образом, общий уровень сахара в крови снижается.

Как показал эксперимент на 30 добровольцах, под воздействием красного света уровень сахара в крови снижается на 27,7% после приема углеводов. Максимальный уровень глюкозы опускался на 7,5%.

Если вы уже пошли покупать лампу для красного света в дом, то стоит ознакомиться и с другими вариантами. Ранее мы подробнее рассказывали, как освещение в доме влияет на здоровье и настроение.