secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2024, 13:40
2 мин.

Трампа признали мошенником и оштрафовали на астрономическую сумму. Детали

Трампу назначили $355 млн штрафа по делу о мошенничестве. Такой вердикт вынес суд Нью-Йорка. По данным следствия, экс-президент США и его партнёры подделывали финансовые отчёты, чтобы получить более выгодные условия по страховке и кредитам. Дональд Трамп уже заявил, что намерен обжаловать решение судебной инстанции. Политик традиционно называет все претензии к нему охотой на ведьм.

Что случилось

Как сообщил CNN, помимо огромного штрафа для Трампа и его компании The Trump Organization, занимающейся недвижимостью, политику также запретили 3 года занимать любые руководящие должности в компаниях, зарегистрированных в Нью-Йорке.

К ответственности привлекли и сыновей экс-президента США — Дональда и Эрика. Они получили по $4 млн штрафа каждый, а ещё лишились права занимать руководящие должности в нью-йоркских компаниях в течение 2 лет. Суд признал их виновными в «многочисленных случаях мошенничества». Сыновья Трампа руководили The Trump Organization в годы президентства политика.

Дело о мошенничестве

Дело против Трампа завели после гражданского иска прокурора города Нью-Йорка Летиции Джеймс. Она настаивает, что бизнесмен со своими партнёрами подделывали финансовые отчёты для получения выгоды по страховкам и займам. Это привело к тому, что Трамп раздул свои активы на $2,2 млрд, несправедливо обогатился и обманул систему, отметила она.

По словам судьи Артура Энгорона, Трамп и его сыновья, хоть и отрицают вину, всё же смертного греха не совершили — никого не убили, не ограбили банк и не совершили поджёг. Поэтому наказание ограничилось гигантским штрафом.

Реакция Трампа

По словам американского политика и бизнесмена, он собирается подать апелляцию. Трамп считает, что судья вынес решение ещё до того, как рассмотрел дело, а США как страна «становится хуже, чем Россия когда-либо была».

Здесь собрали самые интересные факты о Дональде Трампе.