secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2024, 17:40
1 мин.

Суд изъял активы крупнейшего в России производителя вина. Что известно

Суд отдал крупнейшего производителя российского вина государству. Речь идёт о челябинской группе компаний «Ариант». Её активы изъяли в рамках иска Генпрокуратуры к бывшим владельцам Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) — бизнесмену Юрию Антипову и его семье. Заводы ЧЭМК ранее решили вернуть государству из-за незаконной приватизации.

В чём суть иска

Генпрокуратура в своём иске требовала признать недействительным соглашение о прощении долга между Урало-Сибирской металлургической компанией (УСМК) и Юрием Антиповым. Как отметили в ведомстве, прощение долга было экономически нецелесообразным, а значит, договор нужно признать ничтожным.

Сначала надзорное ведомство потребовало взыскать с Антипова и его семьи 25,8 млрд рублей необоснованного обогащения. Спустя две недели сумму иска увеличили до 105 млрд. Суд удовлетворил этот иск.

Также арбитраж постановил изъять в пользу государства в счёт взыскания необоснованного обогащения 100% долей в пяти компаниях, включая «Ариант».

Национализация ЧЭМК

Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) — крупнейший в России производитель ферросплавов, которые применяют в том числе для изготовления военной техники и вооружений.

Как заявили в Генпрокуратуре, Юрий и Людмила Антиповы во время приватизации в 1990-х годах неправомерно завладели Серовским и Кузнецким заводами ферросплавов и Челябинским электрометаллургическим комбинатом, которые потом составили группу ЧЭМК.

По правилам приватизации, действовавшим в 1992 году, передать такие предприятия в частную собственность могло только правительство. Однако оно такого согласия не давало, отметили в ведомстве. Решения принимали региональные комитеты по управлению госимуществом, хотя таких полномочий у них не было.

В феврале 2024 года Генпрокуратура добилась признания незаконной приватизации предприятия. ЧЭМК перешёл в собственность государства.