secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 09:14
2 мин.

Стало известно об отказе США снимать санкции с России в обмен на зерно

США не пойдут на смягчение санкций против России в обмен на возобновление экспорта зерна с Украины. Об этом сообщила газета Politico. Источник в американской администрации назвал действия Москвы «дипломатией вымогательства» и пояснил, что Вашингтон следит за переговорами РФ, Турции и ООН по поводу украинского зерна. Ранее Владимир Путин предложил решить проблемы с продовольствием в обмен на снятие санкций.

Стало известно об отказе США снимать санкции с России в обмен на зерно

Источник Politico рассказал, что и чиновники и конгрессмены в США скептически настроены к заявлениям России о предоставлении помощи в преодолении продовольственного кризиса в обмен на снятие санкций. Сенатор из Айдахо Джим Риш заявил, что требование Москвы равносильно «шантажу». Собеседник газеты из ООН добавил, что это предложение осложняет и без того «хрупкий» процесс переговоров.

«США не согласятся на сделку, которая снимет какое-либо экономическое давление на Кремль», — пояснил американский чиновник.

Газета уточнила, что в Вашингтоне ждут, чем закончатся текущие переговоры по поставкам украинского зерна и откажется ли Россия от своих призывов ослабить санкции. Администрация президента США изначально не решалась публично связать ситуацию на Украине с нехваткой продовольствия и повышением цен во всём мире. Однако в последнее время президент Джо Байден «всё чаще предупреждает о российской блокаде, которая наносит долгосрочный ущерб мировой экономике», сообщила газета.

В мае во время телефонного разговора Владимира Путина с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном шла речь о «трудностях с поставками продовольствия». Президент РФ отмечал, что Москва «готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых» из черноморских портов, а также нарастить поставки удобрений и сельхозпродукции. Однако для этого необходимо, чтобы Запад снял санкции.

Параллельно в ООН заявляли о росте голодающих в мире из-за конфликта на Украине, а в Италии отмечали, что из-за ситуации на Украине могут начаться войны за еду.

Фото: Pixabay, Pixabay License