secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2023, 13:30
3 мин.

США лишат россиян уникального лекарства от гепатита C. Что делать больным?

«Коммерсант»: компания MDS прекратит поставки в Россию препарата «Зепатир». Это уникальное в своём роде средство против гепатита С, запатентованное до 2030 года. Его называют одним из самых востребованных у больных с этим диагнозом в России, ежегодно государство закупает лекарство на 1 млрд рублей. Эксперты успокаивают: уход «Зепатира» не станет критичным. В крайнем случае отечественным производителям дадут лицензию американской фирмы принудительно.

Газета сообщила, что Минздрав предупредил федеральные медучреждения о прекращении поставок «Зепатира». В Росздравнадзоре подтвердили эти сведения. При этом американская компания MDS заверила: поставки продолжатся и в 2024 году. По правилам, производитель обязан предупредить минимум за год до фактической остановки импорта.

MDS начала уходить с российского рынка в 2022 году. Сначала прекратились поставки вакцины от ветряной оспы, кори, краснухи и паротита, препарата против ВИЧ ралтегравира. MSD решила оставить только жизненно важные препараты и вакцины, аналогов которых в России нет.

Проблема в том, что «Зепатир» — как раз из таких, уникальных средств. На него приходится около 20% госзакупок. Им лечат пациентов с гепатитом С 1, 3 и 4-го генотипов. При этом препарат защищён патентом до 2030 года.

Что будет с больными гепатитом С

Есть препараты, которые подходят для любых типов вирусов гепатита С, а не только 1, 3 и 4-го генотипов. Такие средства называют пангенотипными препаратами. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Минздрав в последнее время отдают таким средствам больший приоритет.

К пангенотипным лекарствам относятся «Мавирет» и «Эпклюза» от американских фармацевтических компаний AbbVie и Gilead соответственно. Но они не такие доступные, как «Зепатир», их применение ограничено. Кроме того, AbbVie и Gilead прекратили клинические исследования в России.

Хотя аналогов «Зепатира» в России нет, отечественные производители разрабатывают дженерики, рассказали в Минпромторге. Дженериком называют лекарство, которое повторяет формулу оригинала и в состав которого входит то же активное вещество, что и у оригинала. Отличие аналогов в том, что пропорции активного вещества и добавки отличаются от оригинальных.

В апреле компании «Промомед» выдали разрешение на исследование биоэквивалентности аналога «Зепатира». Но сроки выпуска препарата пока неясны. Аналитик «Здравресурса» Наталья Егорова сказала газете, что из-за исчезновения «Зепатира» ничего критичного не произойдёт, если применение пангенотипных препаратов расширят.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк напомнил, что Россия с недавних пор разрешает российским компаниям получать принудительную лицензию у компаний из недружественных стран. В Минпромторге допускают такой шаг в отношении MDS, но называют его исключительной мерой.

Россию лишают лекарств

MDS начала уходить с российского рынка в 2022 году. Сначала прекратились поставки вакцины от ветряной оспы, кори, краснухи и паротита, препарата против ВИЧ ралтегравир. MSD решила оставить только жизненно важные препараты и вакцины, аналогов которых в России нет.

Первой из ушедших стала американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb (BMS). Она решила передать активы в России своему швейцарскому партнёру Swixx BioPharma. При этом препарат BMS ниволумаб, который принимают при раковых заболеваниях, стал четвёртым лекарством по объёму госзакупок в России в 2021 году. Компания выпускает другие лекарства для лечения раковых заболеваний — ипилимумаб («Ервой»), дазатиниб («Спрайсел»), элотузумаб («Эмплисити»), паклитаксел+альбумин («Абраксан»).

В июле BMS пошла на ещё более радикальные меры — начала изымать из медучреждений ниволумаб для последующего уничтожения. Глава ассоциации «Здравствуй» Ирина Борисова назвала это решение геноцидом.