secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2023, 12:40
2 мин.

Сотовых операторов обязали вернуть россиянам бесплатную раздачу интернета

ФАС: сотовые операторы отменят плату за раздачу интернета. Вернуть возможность бесплатно использовать телефон в качестве модема МТС, «Билайн», «МегаФон» и «Теле2» обязала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Повлияли негативные обращения пользователей — только за сентябрь 2023 года по поводу платной раздачи трафика в неё пожаловались 186 раз.

ФАС отреагировала на обращения россиян и в сентябре отправила сотовым операторам предупреждение. Выполнить его должны были за месяц.

К этому дню о том, что абонентам больше не придётся платить за раздачу трафика, сообщили компании «МегаФон», «Билайн» и «Теле2». Они предупредили, что нужно ещё некоторое время, чтобы закончить технические процессы по перенастройке тарифных планов, поэтому в течение ближайшего месяца могут быть сбои.

По мнению ФАС, в необходимости платить за раздачу интернета есть признаки навязывания невыгодных условий договора об оказании услуг связи, рассказала «Лента.ру». В МТС, например, так не считают — оператор сообщил ФАС, что плата за раздачу трафика интересы абонентов не ущемляет.

Тем не менее операторов, которые не выполнят требование, ждёт наказание рублём — штраф от 300 000 до 1 млн, ещё и привлечение к административной ответственности.

Плата за раздачу интернета

Платить за раздачу трафика абонентов начали вынуждать ещё с 2019 года. Вот сколько нужно было отдать за это в 2023 году:

  • «Билайн» — 100 рублей в месяц;
  • «МегаФон» — 90 рублей за 30 дней;
  • МТС — 50 рублей в день или 200 рублей в месяц;
  • Tele2 — 30 рублей в сутки или 100 рублей в месяц.

Сообщалось, что операторы таким образом хотели бороться с так называемыми качальщиками — теми, кто скачивает десятки гигабайтов в месяц. По мнению автора телеграм-канала «Телекоммуналка» Алексея Слукина, это чрезвычайная нагрузка на сеть.

Но так поступает не большинство — многим опция раздачи интернета требуется лишь иногда: например, в поездке или дома, если отвалится домашний интернет.

Кстати, последнему пророчат подорожание на 15%.