secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 10:55
1 мин.

Сорос назвал «омикрон» угрозой для Си Цзиньпина

Американский инвестор Джордж Сорос предрёк смену власти в Китае. Он считает, что генсек компартии КНР Си Цзиньпин проиграет на ближайших выборах из-за того, что не смог удержать под контролем распространение омикрон-штамма коронавируса в стране, но скрывает эту «позорную тайну». Ещё одной ошибкой китайского лидера Сорос назвал масштабный кризис в сфере недвижимости.

Сорос назвал «омикрон» угрозой для Си Цзиньпина

«Китайские вакцины разработали для борьбы с уханьским вариантом вируса, но сейчас мир борется с другими вариантами, сначала с "дельтой", а теперь с "омикроном". Си Цзиньпин не может это признать, пока ждёт своего назначения на третий срок. Он скрывает это от китайского народа как преступную тайну», — заявил Сорос в своей речи на телеконференции с Гуверовским институтом.

По мнению миллиардера, у китайского лидера был только один способ, чтобы остановить заражения. Это введение жёсткого карантина при малейшей вспышке болезни. Такая тактика сработала с другими штаммами, но «омикрон» оказался гораздо более заразным. Особенно для тех, кто привит неэффективными для этого штамма китайскими вакцинами. Секрет Си Цзиньпина обязательно раскроется либо во время зимних Олимпийских игр в Пекине, либо вскоре после них, считает американский инвестор.

Сорос подчеркнул, что у Си Цзиньпина много врагов, но никто из них не может противостоять ему публично.

Ещё в сентябре 2021 года Сорос заявил, что инвестиции в Китай станут серьёзной ошибкой. Он пояснил, что, вкладываясь в китайские активы, инвесторы могут не только потерять деньги, но и нанести ущерб интересам национальной безопасности США и других стран.

Фото: Unsplash, Unsplash License