secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2020, 18:21

Собянин объявил о новых мерах поддержки бизнеса Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дополнительных мерах поддержки бизнеса. Особый упор сделают на помощь малым предприятиям.

Собянин объявил о новых мерах поддержки бизнеса Москвы

Собянин указал, что малому бизнесу нечем платить по уже взятым кредитам. Поэтому правительство Москвы готово субсидировать платежи по взятым ранее займам до 6% годовых. По новым кредитам столица возьмёт на себя 8%.

Мэрия договорилась со Сбербанком о полугодовой отсрочке по уплате основной суммы долга. Аналогичные переговоры ведутся и с другими банками. Чтобы претендовать на антикризисные кредиты, нужно соблюдать единственное условие: бизнес должен работать в Москве.

Отсрочку по налогу на имущество за первый квартал получили кинотеатры, санатории, организаторы выставок и образовательные компании.

Арендодателям, сдающим помещения для размещения гостиниц, компенсируют налог на имущество и землю за второй квартал, если они снизят ставки на 50% и больше. Такую же компенсацию получат собственники недвижимости в сфере торговли, общепита и бытовых услуг.

Строители получат отсрочку платежей за изменение целевого назначения земли. Предприниматели, которые выкупают городскую недвижимость, смогут уплатить деньги за второй квартал в конце 2020 года.

Помощь бизнесу в Москве

Ранее столица определила перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса: торговля, общепит, туризм, культура, образование, спорт, развлечения, выставки, строительство, организация мероприятий, гостиницы, кинотеатры, санатории и малый бизнес.

Предприятия получили отсрочки по уплате налога на имущество, земельных платежей и торгового сбора. Аренду городского имущества временно сделали бесплатной. Владельцы торговых центров получат помощь от города, если снизят ставки для арендаторов более чем на 50%.

На эти цели власти Москвы выделили 25 млрд рублей. Ради поддержки бизнеса столица отказалась от работ по благоустройству на 13 млрд рублей.

Развитие малого бизнеса в стране является одной из ключевых задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», который реализуется в России до 2024 года.

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»