secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2022, 18:25
2 мин.

Собиратель личных данных Марк Цукерберг вылетел из топа богатейших американцев

Состояние основателя Meta (запрещённая в России экстремистская организация) Марка Цукерберга за год сократилось в два раза. К его неудовольствию, он вылетел из десятка богатейших людей США. Теперь в американском рейтинге Forbes он занимает 11-е место, а его состояние оценивается в $57,7 млрд. С сентября 2021 года он потерял ни много ни мало $76,8 млрд, и всё — из-за соцсетей.

Собиратель личных данных Марк Цукерберг вылетел из топа богатейших американцев

Основная причина колоссальных потерь Цукерберга — Facebook. Пользователи стали меньше сидеть в ней, а в России соцсеть вообще заблокирована — после того как весной руководство разрешило разжигать ненависть к россиянам.

Возможно, в том числе и поэтому акции Meta упали на 57% по сравнению с 2021 годом. Из-за новых требований конфиденциальности, которые не позволяют отследить результативность рекламных кампаний в Facebook и других соцсетях, рекламодатели просто не могут понять, была ли успешной рекламная кампания, за которую соцсеть получила деньги. Цукерберг сделал состояние на слежке за юзерами, поэтому немудрено, что ужесточение правил привело к краху его капитала.

Кроме этого, Facebook теряет аудиторию — пользователи уходят в TikTok и активно пробуют новинки в интернет-пространстве. В итоге доходы Meta за второй квартал впервые в истории упали на 1%, до $28,8 млрд.

Meta потратила огромные деньги на инвестиции в метавселенную. Но по итогам 2021 года подразделение Meta Reality Lab потеряло $10 млрд.

«Это долгосрочные инвестиции, и пока что это скорее убыточное предприятие», ― заявил аналитик Марк Згутович. По его словам, инвесторы не разделяют энтузиазма Цукерберга по поводу виртуальной реальности.

Ранее в Meta уже приняли решение сокращать расходы путём оптимизации персонала — грубо говоря, путём увольнений. Там решили, что таким образом можно будет сократить издержки на 10%.

Но Цукерберг не одинок в своих потерях. Вот и гендиректор Google Сундар Пичаи призывал сотрудников научиться радоваться жизни без денег. Корпорация второй квартал подряд получает меньше доходов, чем хотела. Пришлось отказаться даже от выпуска нового ноутбука Pixelbook.

*Запрещённая в России экстремистская организация.

Фото: Pexels, Pexels License