secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2024, 15:30
1 мин.

СМИ: на Украине у 80-летней бабушки забрали квартиру за поддержку России. Подробности

РИА «Новости»: на Украине конфисковали квартиру у пенсионерки за поддержку РФ. 80-летнюю жительницу Винницы заочно приговорили к 4 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Такой приговор в стране вынесли впервые. После начала СВО женщина якобы призывала президента России спасти «бандеровскую Украину» в соцсетях. Сейчас пенсионерка у родственников в России.

«В Виннице суд отобрал жилье у 80-летней пенсионерки», — сообщило РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

По данным журналистов, сейчас пенсионерка живет у родственников в России, поэтому на Украине ее судили заочно. Это первый случай конфискации собственности в стране за поддержку России.

По сведениям РБК, речь идёт о 80-летней учительнице физики Алле Стадницкой. Она уехала с Украины ещё во время пандемии коронавируса и больше туда не возвращалась.

Как отметило издание, Служба безопасности Украины (СБУ) в Винницкой области обнаружила, что пенсионерка якобы через соцсети призывала президента России Владимира Путина спасти «бандеровскую Украину» и «лайкала» враждебные сообщения об Украине.

В августе 2022 года на Украине официально разрешили конфисковывать имущество россиян, в том числе физических лиц. Киев также угрожал добиваться изъятия российских активов в западных странах.