secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 09:57
2 мин.

Следственный комитет отказался возбуждать дело против Собчак

ТАСС: следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении Собчак о фейках. Его попросили открыть в 2022 году. Тогда сотрудники полиции обратились в Следственный комитет с просьбой проверить причастность журналистки к распространению фейков о госвласти. До этого задержали её коммерческого директора Кирилла Суханова. И как раз после допроса по его делу проблемы появились и у самой журналистки.

Об отказе в возбуждении дела ТАСС узнал от источника в правоохранительных органах.

«Следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ксении Анатольевны Собчак», — сказал он.

В 2022 году полиция сначала возбудила уголовное дело о клевете в отношении режиссёра Виталия Манского. Он заявил в интервью Собчак на её YouTube-канале о том, что на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». В качестве свидетеля по делу тогда допросили Собчак.

Она на вопрос, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова ответить за всё сама, так как никаких администраторов ресурса, где вышло интервью, редакторов или режиссёров у этого материала нет. В этом дознаватели усмотрели состав преступления о публичном распространении заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий. Речь шла о сообщении «про государственное финансирование фестивалей».

В итоге полиция направила материалы в отношении Собчак в СК РФ.

Тогда же, в октябре 2022 года, в загородном доме Собчак в элитном коттеджном посёлке «Горки-8» в Подмосковье прошли обыски.

А в начале апреля на фейки о госвласти попросили проверить актёра Данилу Козловского. Обращение в Генпрокуратуру подал глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин.

14 апреля Козловский в своём телеграм-канале ответил на эти обвинения. Также он развеял слухи о его жизни в США и втором гражданстве, о доходах и игре в театре.