secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2024, 11:40
1 мин.

Сколько тратить на еду, чтобы накопить на отдых и новую квартиру? Совет финансиста

Финансист Морковкин: на еду нужно тратить 20–25% в месяц, чтобы хватало на другое. В идеале на потребление в целом у человека должно уходить не больше 80% доходов, а всё остальное лучше направлять на сбережение. Если копить по такому принципу, то можно собрать деньги на машину, путешествие или даже недвижимость, объяснил доцент кафедры экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин.

Средняя сумма допустимых трат на продукты — это условная величина, отметил Морковкин в беседе с РИАМО. Как и средняя зарплата, этот макроэкономиеческий показатель довольно размытый и не совсем объективный.

Но для человека, который хочет на что-то откладывать, доля трат на продукты не должна превышать 20–25% из всех его расходов.

По словам экономиста, сейчас у россиян половина расходов приходится на коммуналку, лекарства, одежду и другие повседневные траты. При этом Национальное агентство финансовой информации (НАФИ) подсчитало, что за 2022 и 2023 годы россияне стали тратить на еду в среднем 21 100 рублей в месяц. Это на 4500 рублей больше, чем в 2021-м.

Чтобы успешно накопить деньги, недостаточно просто пообещать себе откладывать 20–25% с зарплаты каждый месяц. Нужно научиться вести личный бюджет. Как это делать — объясняли здесь.