secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2024, 06:30
2 мин.

Сидячая работа: как заставить себя больше двигаться? Лайфхаки для лентяев

Эксперты по фитнесу: деловые созвоны по работе полезно совмещать с прогулкой. Этот совет актуален для офисных работников, которым весь рабочий день приходится сидеть на одном месте. Разговор с клиентом на свежем воздухе поможет освежиться и заодно незаметно добавит в ваш день больше физической активности. Как ещё можно начать больше двигаться при сидячей работе — объяснили британские эксперты по фитнесу.

Гуляйте во время созвонов

Большинство офисных сотрудников проводят деловые созвоны прямо на рабочем месте. Часто это объясняется тем, что у человек может использовать только стационарный телефон. Но если есть другие варианты, то сидеть не обязательно.

«Почему бы не ответить на звонок клиента прямо во время прогулки? Ходьба и свежий воздух помогут "освежиться" мозгам и сменить обстановку» — пояснила фитнес-тренер, основатель фитнес-студии Body By Bar Натали Роуз.

Если погода совсем ненастная, можно просто прогуляться по дому.

Почаще ходите ходите за водой

Еще ещё один простой способ заставить себя больше двигаться — нужно делать регулярные перерывы, чтобы сходить налить себе воды или чашечку чая. По словам создательницы фитнес-приложения Мари Кармен, это поможет избежать обезвоживания и заставит почаще ходить в туалет — а для этого тоже нужно будет вставать с места и ходить.

Не пейте воду прямо из большой бутылки с водой. Лучше поставьте её куда-нибудь подальше, а при себе держите стакан. Как только вода в нём закончится, идите к бутылке. Сами не заметите, как начнёте больше двигаться.

Устраивайте перерывы на физкультуру

Фитнес-инструктор Стивен Дик посоветовал офисным работникам в течение рабочего дня устраивать себе 6-минутные разминки. Можно делать выпады, махи махи руками и ногами, отжимания от стола или стула.

По его словам, упражнения полезны ещё и тем, что помогают лучше контролировать уровень сахара в крови.

Офисные работники очень часто страдают от болей в шее. Это последствие сидячей работы — из-за вглядывания в монитор и постоянно напряжённой шеи со временем развивается болевой синдром. Как снять напряжение — узнайте здесь.