secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 19:51
1 мин.

Швейцарский банк заблокировал счёт Евгения Чичваркина

Российский бизнесмен, бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин заявил Reuters, что швейцарский банк заблокировал его счёт. Сотрудники финансовой организации сделали это без предупреждений и объяснений, но предприниматель уверен, что причина — российский паспорт, на который он оформлял счёт. Название банка Евгений Чичваркин журналистам не раскрыл.

Швейцарский банк заблокировал счёт Евгения Чичваркина

Бизнесмен сейчас живёт в Британии и занимается ресторанным и винным бизнесом. Чичваркин отдельно подчеркнул, что он не находится под санкциями.

С похожими проблемами столкнулись и другие россияне, которые не попали в санкционный список европейских стран. Некоторые россияне с двойным гражданством анонимно рассказали журналистам Reuters, что у них заморозили счета или платежи в Лондоне, Париже и Цюрихе.

Другие россияне на условиях анонимности отметили, что российским гражданам отказывают в оформлении счёта. По их сведениям, так представители банков принимают «дополнительные меры предосторожности в отношении российских денег». Среди собеседников Reuters были юрист и двое консультантов по благосостоянию, отметило издание.

Ранее звёздный адвокат Сергей Жорин заявил, что его счета в итальянском банке Intesa Sanpaolo заморозили из-за буквы Z в его фамилии (Zhorin). По словам правозащитника, в основном европейские банки лояльно относятся к российским клиентам, но некоторые вводят санкции — например, ограничивают сумму по операциям в €100 000 или блокируют счета.

Фото: соцсети Евгения Чичваркина