secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 18:34
2 мин.

Семёна Слепакова заподозрили в дискредитации армии

Shot: полиция начала проверку Семёна Слепакова по статье о дискредитации армии. Ранее жалобу на юмориста написал общественник Виталий Бородин, который возглавляет «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией». Он же призывал признать артиста ионогеном. Поводом для возбуждения Бородина стало творчество Слепакова. Артист исполнил песню о том, как спецоперация на Украине разделила семью.

«В отношении Семёна Слепакова начата полицейская проверка по статье о дискредитации ВС РФ», — сообщил источник телеграм-канала. По его словам, всё дело в творчестве юмориста. Он якобы высмеивает и критикует специальную военную операцию на Украине.

Информацией об этом в соцсетях поделился и глава ФПБК Виталий Бородин. Именно он ранее жаловался силовикам на Слепакова. А в январе общественник просил генпрокуратуру признать юмориста иностранным агентом. Якобы того могут финансировать из-за рубежа.

К слову, Бородин то и дело строчит жалобы на знаменитостей. Ещё до начала спецоперации общественник призывал Генпрокуратуру наказать рэпера Моргенштерна (признан иноагентом в РФ) за слова о Дне Победы. После его обращения иноагентом признали певицу Монеточку (Елизавету Гырдымову (признан иностранным агентом)).

Глава ФПБК настаивает также, чтобы певца Валерия Меладзе проверили на финансирование украинской армии. Он же обращался к российским губернаторам с просьбой отменить концерты украинской певицы Ани Лорак.

Что сделал Слепаков

У Семёна Слепакова проблемы в России начались после того, как он опубликовал в соцсетях свою «Колыбельную». Артист спел о семье, которую разделила спецоперация. Один сын не продал страну за «латте и чизкейк», а отправился защищать родину на спецоперации. Другой — пошёл в IT, уехал в Европу и теперь «коротает ночи там, небось, с содомитами», поёт его мать.

После этого «Фонд защиты национального исторического наследия» попросил Следственный комитет возбудить уголовное дело о дискредитации армии. Депутат Госдумы Султан Хамзаев и вовсе призвал лишить Слепакова российского гражданства и возможности зарабатывать.

Ещё до скандала, в октябре 2022 года, Слепаков эмигрировал в Израиль.