secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2023, 18:40
1 мин.

Россиянка едва не стала гурманом, но вовремя заметила гусеницу в роллах

Жительница Красноярска пожаловалась на местный суши-бар из-за насекомого в ролле. Женщина рассказала Роспотребнадзору о своём удивительном гастрономическом опыте в ресторане японской кухни «Гейша». По её словам, она ела в заведении роллы, уже опустошила почти всю тарелку, но внезапно обнаружила в последнем кусочке живность — не то червя, не то гусеницу. Официант молча убрал блюдо и даже не извинился.

Клиентка заметила гусеницу совершенно случайно, уже доедая последний ролл, сообщил «МК в Красноярске». Ещё неизвестно, что было в уже съеденных роллах. Удивило не только блюдо, но и сервис: официант как ни в чём не бывало просто унёс тарелку, ничего не объяснив.

Роспотребнадзор отреагировал на жалобу посетительницы суши-бара и запросил информацию у руководителя ресторана. Там заявили, что приняли меры: провели дезинсекцию, пересмотрели готовые блюда, с персоналом провели беседу.

Ну и главное — ответственное лицо суши-бара отстранили от должности. Самому хозяину заведения Роспотребнадзор объявил предостережение.

Что-то с роллами россиянам в последнее время не везёт. Мало того, что они подорожали, так ещё и приходится быть настороже, чтобы не принесли какую-нибудь неоплаченную живность.

Хотя употребление насекомых в пищу — давний тренд. В Африке, Азии и Латинской Америке люди едят множество видов саранчи, кузнечиков, муравьёв, жуков и других представителей фауны. Может, и у нас когда-нибудь официально появятся роллы из гусениц.