secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2024, 22:00
2 мин.

Россиянин сломал бывшей жене глазницы и отделался штрафом. В суд он принёс медали «Вагнера»

74.ru: в Челябинске вагнеровец заплатил 5000 рублей за избиение бывшей жены. По данным СМИ, мужчина набросился на многодетную мать, когда привёз из школы их старших детей, утверждает потерпевшая. Перед этим бывшие супруги ругались по телефону. Даже после развода пара постоянно ссорилась. На этот раз экс-супруг прямо с порога набросился на бывшую с кулаками, а потом оставил её одну в квартире, сообщило издание.

Что случилось

По словам женщины, в квартире экс-супруг сначала бил её кулаками по лицу, а потом ударил пистолетом. После этого она потеряла сознание и очнулась, когда дома уже никого не было.

Женщина смогла дозвониться матери, у которой были ключи от квартиры, и та вызвала ей скорую, рассказала потерпевшая.

В больнице россиянке сообщили, что у неё раздроблены глазницы, поэтому ей пришлось поставить титановые пластины. В больнице многодетная мать провела 2 недели.

Что решил суд

Россиянка говорит, что она не сразу добилась, чтобы против бывшего мужа возбудили уголовное дело. Спустя почти год разбирательств дело передали мировому судье. Тот спросил, не хочет ли она помириться, получив от избившего её бывшего супруга материальную компенсацию.

Женщина отказалась. Она настаивает на условном наказании для бывшего мужа. По её словам, это защитит её от дальнейших нападений с его стороны, потому что в случае повторения подобного ему будет грозить уже реальный срок.

Бывший муж в суде показал медали ЧВК «Вагнер» «За взятие Бахмута» и «Бахмутская мясорубка», благодарности родственникам и документы о сотрудничестве с частной военной компанией.

В итоге суд назначил мужчине судебный штраф (его размер не уточняется). В постановлении суда сказано, что он также «загладил свою вину путём перевода денежных средств потерпевшей — 5000 рублей».

По данным СМИ, россиянка пытается оспорить это решение.

Участников СВО освободят от тюрьмы

Ранее в Госдуме предложили освободить от уголовного наказания тех, кто поехал служить на СВО по контракту. Уже действующий механизм освобождения от уголовной ответственности хотят прописать в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах.

Новые нормы касаются освобождения от уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, а также от отбывания наказания и судимости.

На кого распространится новый закон и какие есть исключения, читайте здесь.