secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2024, 19:00
2 мин.

Россиянин отсудил деньги за травму 24-летней давности. Как у него получилось

Омич отсудил у компании 350 000 рублей за травму в ДТП 24-летней давности. Мужчина работал водителем-автослесарем и возил своего начальника. Однажды руководитель решил сам сесть за руль, и они попали в аварию. Работник получил тяжёлые травмы. По какой-то причине после происшествия сотрудник не стал добиваться денег от работодателя. Он сделал этот только спустя почти четверть века.

Что произошло

Как рассказало издание «МК в Омске», производственную травму омич получил в 1999 году, когда вместе со своим руководителем был в командировке в Новосибирске. Они поехали на машине, которой управлял сотрудник. Но в какой-то момент начальник решил сам сесть за руль, а подчинённого отправил на пассажирское место.

Шеф оказался лихачом. Он превысил скорость, автомобиль вылетел с трассы и резко затормозил. В результате работник ударился о выступающие части машины и получил травмы. Их оценили как тяжкий вред здоровью. Сотрудник на 20% утратил работоспособность. Но гаишников на место аварии никто вызывать не стал.

Через 24 года пострадавший подал в суд и на компанию (благо она никуда не делась), и на своего тогдашнего начальника, который был за рулём. Он требовал с каждого ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей. Суд присудил ему в целом 350 000 рублей.

Что нужно, чтобы получить компенсацию за травму

В российском законодательстве нет определённого срока, по истечении которого работник не может взыскать компенсацию за производственную травму с работодателя, хоть нынешнего, хоть бывшего.

Но при этом, чтобы получить деньги, нужно соблюсти ряд условий:

  • работать по трудовому договору и получать белую зарплату;
  • зафиксировать факт травмы в медицинском учреждении и сообщить о ней руководству;
  • получить акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1) — это главный документ для получения компенсации. Его копии нужно носить во все инстанции.

Работнику могут отказать в компенсации, если он сам умышленно спровоцировал травму или грубо нарушил технику безопасности. Также работник может лишиться права на компенсацию, если в момент происшествия он был пьян или находился под воздействием наркотиков.

Подробнее о том, что россиянам и предпринимателям нужно знать о травмах на работе, мы рассказывали здесь.