secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2024, 18:30
2 мин.

Россиянин опоздал на военную службу на 19 дней и получил год тюрьмы. Его сочли уклонистом

Военный из Читы на 19 дней опоздал на службу и попал в тюрьму. По решению Читинского гарнизонного военного суда мужчина должен провести 1 год в колонии общего режима. Но в законную силу приговор пока не вступил. Евгения К. ждали на службе 1 октября 2023 года, но он прибыл в пункт отбора только 20-го числа, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе суда.

Мужчина не пришёл в пункт отбора вовремя «с целью временно уклониться от прохождения военной службы», сообщили во 2-м Восточном окружном военном суде.

Уголовная ответственность за уклонение от военной службы

От призыва: штраф до 200 000 рублей, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев или до 2 лет тюрьмы.

От альтернативной службы: штраф до 80 000 рублей, обязательные работы до 480 часов или арест до 6 месяцев.

От прохождения службы:

  • самоволка свыше 2, но не более 10 суток — арест до 6 месяцев или содержание в дисциплинарной воинской части до 1 года;
  • ушёл в самоволку из дисциплинарной части — могут дать до 2 лет колонии;
  • самоволка военнослужащего или контрактника длится дольше 10 дней, но меньше месяца,— ограничение по службе до 2 лет, дисциплинарная воинская часть на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 3 лет;
  • самоволка дольше месяца — тюрьма на срок до 5 лет.
  • дезертирство — тюремный срок до 7 лет. Если в деле фигурирует служебное оружие, группа лиц с предварительным сговором или организованная группа — до 10 лет.
  • симуляция болезни, членовредительство, подлог документов и другой обман — ограничение по военной службе до года, арест до 6 месяцев и содержание в дисциплинарной воинской части до года. Если всё это сделано для полного освобождения от службы, могут назначить до 7 лет тюрьмы.

Как ещё наказывают за уклонение от военной службы в России, каким оно бывает и чем отличается уклонист от дезертира, рассказали в нашей энциклопедии.