secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2024, 15:40
1 мин.

Россияне угнали яхту на Карибах и годами сдавали её в аренду. Спалили их в Севастополе

В Крыму разоблачили туристов, которые сдавали в аренду угнанную яхту. Весной 2019 года путешественники из России во время отдыха на островах Антигуа и Барбуда в Карибском море взяли на прокат яхту. Но возвращать судно стоимостью 30 млн рублей они не стали, а перегнали на родину. Ушлые угонщики начали сдавать лодку в аренду по Чёрному морю. Бизнес успешно работал, пока яхтой не заинтересовались таможенники.

Аферисты переоформили яхту и сдавали её для морских прогулок под российским флагом. Лодка плавала в том числе у берегов Турции. Но вскоре она попала в поле зрения оперативников севастопольской таможни.

«Яхта была задержана. Экспертиза показала, что она имеет два идентификационных номера, один из которых является поддельным. Кроме того, судно не было задекларировано», — рассказали в Федеральной таможенной службе (ФТС).

Сумма неуплаченных таможенных платежей превысила 8 млн рублей, добавили в ведомстве. На угонщиков завели два уголовных дела. По сведениям Baza — первое касается уклонение от уплаты таможенных платежей, а второе — и легализации имущества, приобретённого преступным путём. Главарь преступной группы находится в международном розыске.

У россиян тоже воруют яхты. В 2022 году судно увели у владельца барбершопов Borodach Владислава Гурова. Лодка стоила 10 млн рублей. Подробности этого дела — здесь.