secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 15:43
2 мин.

Россиянам рассказали, за какие первоапрельские шутки можно сесть

Юрист: первоапрельские розыгрыши с «вызовом» ОМОНа грозят реальными уголовными делами. Эксперт Александр Хаминский предупредил, что на 1 апреля не нужно слишком увлекаться шутками — особенно, если в них могут фигурировать фейковые росгвардейцы, спецназ или ДПС. «Вызов» вышеуказанных служб силовики могут расценить как настоящее преступление. Шуточное похищение человека правоохранители могут также не оценить.

Юрист перечислил, под какие статьи можно попасть, если шутить слишком сильно:

  • Розыгрыш с задержанием могут квалифицировать как похищение человека (ст. 126 УК) или незаконное лишение свободы (ст. 127).
  • Пакет с зубным порошком в багажнике и последующую попытку откупиться оценят как вымогательство (ст. 163).
  • Попытку завладеть обманным путём имуществом — мошенничеством (ст. 159).
  • Предъявление поддельных удостоверений или постановлений пойдёт по статье о подделке документов (ст. 327).

Конечно, у шутника будет шанс объяснить полиции, что «правонарушение» — часть розыгрыша. Но такая шутка может скрывать и настоящее преступление. Также Хаминский в разговоре с News.ru напомнил, что атрибуты шуток вроде макета пистолета Макарова часто похожи на оружие.

Шутнику кажется, что чем сильнее он напугает «жертву», тем громче они потом посмеются. Он и не понимает, что человек может начать всерьёз обороняться: травматическим оружием, палкой, любым тяжёлым предметом. И шутка может закончиться трагедией. Действия обороняющегося по закону не должны счесть преступлением, напомнил юрист.

Некоторые организации предлагают специальную «шуточную» услугу. Они нанимают актёров, которые могут переодеться в сотрудников спецслужб и ворваться в чью-то квартиру или офис. Заказать таких весёлых ребят можно за 9900 рублей. Организаторы обещают, что через 5–10 минут такого шоу «омоновцы» начнут танцевать и дарить подарки. Звучит угрожающе.

Тем временем учёные доказали что смех (здоровый) может лечить болезни. Например, он снижает уровень сахара в крови, а также способствует выработке гормонов, которые устраняют или облегчают боль. Ещё смехотерапией лечат нервы, укрепляют психическое здоровье и снимают усталость.