secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2023, 19:30
2 мин.

Россиянам рассказали, когда и насколько подорожает бензин

Эксперт Симонов: осенью цены на бензин в России вырастут из-за демпферной реформы. Это связано с тем, что с 1 сентября правительство урежет выплаты нефтекомпаниям по демпферному механизму на 50 млрд рублей, то есть вдвое. Это означает, что прибыльность операторов автозаправок уменьшится и они могут знатно поднять цены. Хотя ранее Минэнерго обещало что-нибудь придумать и удержать рост цен в рамках инфляции.

Что такое демпфер

Демпферный механизм можно представить себе как договор между государством и компаниями, которые продают уникальный и очень востребованный продукт. В данном случае — нефть.

Суть договора в том, что государство доплачивает производителям из бюджета, а они за это не повышают цены внутри страны. Именно так в России сдерживается рост стоимости бензина.

Сумма компенсации нефтяникам динамическая. Если за границей бензин дорожает, то из бюджета нефтяникам выплачивают сумму, которую они теряют, не поднимая цены в России.

Реформа демпфера

Зимой 2022 года страны Запада установили на поставку российской нефти. Теперь нефть Urals не может поступать в ЕС по стоимости выше $60 за баррель. Этот потолок решили соблюдать не только страны Европы, но и такой крупный покупатель, как Индия.

Это привело к значительному снижению цен на российскую нефть. В январе — мае 2023 года она подешевела в 1,6 раза — до $51,5 за баррель (с $83,48 в январе — мае 2022-го), сообщал Минфин.

Всё это вынудило российские власти искать способы компенсировать потери бюджета. Один из вариантов — урезать выплаты по демпферу. В мае выплаты составили более чем 100 млрд рублей. Но уже с осени нефтекомпании будут получать ежемесячно вдовое меньше. Так государство каждый месяц сможет экономить 50 млрд рублей.

Что будет с ценами на бензин

До осени роста стоимости топлива не ожидается, сказал радиостанции «Говорит Москва» глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Но несложно сделать прогноз, когда нас ждёт очередное повышение стоимости бензина, — когда реформа будет запущена. Осенью нас это и ждёт. Это рыночная экономическая неизбежность, многократно говорили, что 70% цены бензина — это различные налоговые сборы», — пояснил эксперт.

Минэнерго же успокаивает: бензин подорожает, но в пределах инфляции. Но с конца апреля 2023-го топливо стремительно дорожает. По данным на 13 июня литр бензина на московских АЗС продаётся по следующим ценам:

  • Аи-92 — 48,75 рублей;
  • Аи-95 — 54,05 рублей;
  • дизтопливо — 58,81 рублей.

Одновременно поступают жалобы и на качество топлива. Национальный автомобильный союз заявил, что нарушений на заправках в стране стало больше, как и самих заправок. Правда, число АЗС подросло за счёт нелегальных бизнесменов. Автомобилисты предложили правительству свой выход из ситуации.