secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 19:44
2 мин.

Россиянам рассказали, чем можно заменить «вредные» магазинные консервы

Многие любят и покупают консервы, которыми завалены полки российских магазинов. Но так ли они безвредны? По словам специалиста по питанию Ирины Юзуп, употребление консервированных огурчиков-помидорчиков может вызвать повышение уровня сахара в крови, а из-за большого количества соли в них из организма выводится много жидкости, кроме того, повышается и артериальное давление. Как же быть, спросите вы.

Россиянам рассказали, чем можно заменить «вредные» магазинные консервы

По мнению специалиста, гораздо полезнее делать консервы самостоятельно. Юзуп отметила, что консервировать овощи, фрукты и мясо — совсем не сложно. Она посоветовала использовать для этого топлёное масло гхи — его варят долго, и оно может лежать годами и не портиться даже при комнатной температуре.

«Его можно есть с хлебом, на нем можно тушить и жарить. Этот продукт — запас ценных жиров», — объяснила врач-нутрициолог.

Иметь дома запасы сушёного мяса — также полезно. В идеале его надо делать в специальной сушилке — дегидраторе, но можно использовать и обыкновенную духовую печь. Сушёное мясо можно есть само по себе или, например, добавлять к гарниру. Кроме мяса, можно сушить и другие продукты: грибы, овощи, смоченные в меду фрукты.

«Не забудьте сделать хотя бы небольшой запас натуральных растительных масел — льняного, оливкового, кокосового, тыквенного — любых, которые вы привыкли употреблять. Сюда же можно добавить заготовки семян и орехов, однако их лучше хранить в максимально прохладном месте, расфасованными по баночкам из стекла или пластиковым вакуумным пакетам», — посоветовала эксперт.

Кроме того, впрок можно закупить и крупы — сухой горох, чечевицу, гречку, сорго, саго, а также травы — сушёный шиповник, липу и мяту.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, какие продукты нельзя ни в коем случае хранить на одной полке в холодильнике. Например, рыба и мясо несовместимы — из-за первой может испортиться запах второго. Также как можно дальше друг от друга должны лежать молочные продукты и овощи.

Фото: Unsplash, Unsplash License