secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2024, 18:40
1 мин.

Россиян законом заставят уничтожать борщевик. Кого это может коснуться

Госдума приняла законопроект о защите земли от борщевика в первом чтении. Борщевик давно перестал быть сельскохозяйственной культурой и стал сорняком. Опасен он тем, что от соприкосновения с его соком появляются очень болезненные ожоги, которые довольно трудно лечить. При этом распространяется сорняк очень быстро, а в высоту растёт на несколько метров. Депутаты предложили подключить к борьбе борщевиком простых россиян.

Как россияне будут бороться с борщевиком

Обязанность бороться с борщевиком прописана в проекте закона о защите земель от произрастания инвазивных растений. Это касается собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков.

Конкретный перечень растений, которые подлежат уничтожению, а также мероприятия по борьбе с ними определит правительство.

Если закон примут, он вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Также в Госдуме предложили предусмотреть источник финансирования мероприятий по борьбе с борщевиком и научных разработок в этой области, сообщил ТАСС.

Чем опасен борщевик

Борщевик опасен для человека. Ожоги от соприкосновения с его соком трудно лечить. Но это не основная опасность сорняка.

Гораздо хуже, что борщевик изрядно вредит природе. Он относится к видам сорняков, которые попадают в окружающую среду искусственно, нарушают баланс экосистемы и угрожают биоразнообразию.

Борщевик занимает территорию и вытесняет оттуда остальные растения. Распространяется он очень быстро: одно растение даёт около 20 000 семян.

Некоторые регионы уже ввели штрафы за разросшийся на дачных участках борщевик.