secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 10:10
1 мин.

Российской школьнице присудили 1 млн рублей за падение в яму с кипятком

В Омске выплатят 1 млн рублей девочке, пострадавшей из-за прорыва трубы. В ноябре 2022 года на улице прорвало трубу, а 12-летняя школьница провалилась в яму с горячей водой, которую вовремя не огородили коммунальщики. Девочка сильно пострадала, получив ожоги, а впоследствии стала бояться выходить на улицу. Суд встал на сторону семьи пострадавшей. Но ответчик с этим решением был не согласен и уже подал апелляционную жалобу.

Районный суд установил, что муниципальная «Тепловая компания» исполняла свои обязанности ненадлежащим образом. Из-за несвоевременной проверки труб на обслуживаемом участке произошла авария, разлилась горячая вода и частично обрушился асфальт.

В эту дыру и попала школьница. С ней была подруга, которая помогла выбраться. Но девочка успела получить сильные травмы — с ожогами первой степени её увезли в реанимацию.

В «Тепловой компании» позже рассказали, что узнали об аварии и выехали на место как раз в те минуты, когда случилось ЧП. И якобы через 10 минут они установили ограждения, откачали воду и устранили повреждения.

Тем не менее трагедия уже произошла, и суд сделал вывод, что меры по ограждению места аварии и устранению её последствий коммунальщики приняли несвоевременно и это привело к причинению вреда здоровью несовершеннолетней.

Не согласившись с вынесенным решением, «Тепловая компания» подала апелляционную жалобу в Омский областной суд.

Похожая трагедия произошла в мае 2018 года в Брянской области. Там ребёнок упал в выгребную яму рядом со школьным двором. Мальчик погиб, но найти виновных так и не удалось. Суд снизил требуемые матерью ребёнка компенсации в 16 раз, но она пошла в Верховный суд. Чем это закончилось — в материале «Секрета фирмы».