secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2024, 10:50
1 мин.

Российских студентов-медиков захотели отправлять на практику в зону СВО. Что известно

«Ведомости»: студентам-медикам хотят засчитывать в практику работу на СВО. Главный врач московской городской больницы № 52 Марьяна Лысенко рассказала Владимиру Путину на его пресс-конференции, что сегодня студенты уже ездят на спецоперацию волонтёрами, но эта работа официально не считается учебной практикой. Президент пообещал решить этот вопрос. Рассказываем, что известно об инициативе.

Что известно о практике в зоне СВО

Сейчас власти прорабатывают вопрос о том, чтобы студентам-медикам засчитывали в практику работу в зоне спецоперации и прифронтовых госпиталях, если они уехали туда добровольцами, заявили «Ведомостям» в Минздраве.

Сколько студентов-медиков работает в зоне спецоперации, в ведомстве не назвали. Глава думского комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев рассказал, что на СВО едут многие студенты, которые учатся на хирургов, анестезиологов и реаниматологов.

По словам парламентария, желание студентов проходить практику на СВО нужно поощрять. Будущие медики могут выполнять работу младшего медперсонала или ассистировать военным хирургам в прифронтовых госпиталях, добавил он.

Льготы для студентов, участвующих в СВО

Участникам спецоперации и членам их семей по закону положены некоторые льготы, связанные с образованием:

  • поступление в вуз по отдельной квоте, которая составляет не менее 10% от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки;
  • увеличение баллов при поступлении: за участие в спецоперации, в том числе по мобилизации, абитуриентам могут «накинуть» до 10 баллов к ЕГЭ;
  • место в общежитии: его предоставляют в первоочередном порядке, а плату за общежитие для них могут снизить или вовсе отменить.