secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 13:46
1 мин.

Российских геймеров заставят попрощаться со старой «Виндой»

Магазин видеоигр Steam откажется поддерживать старые Windows с 2024 года. Онлайн-платформа прекратит работать с операционными системами (ОС) Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. Чтобы продолжить пользоваться маркетплейсом, геймерам придётся перейти на что-то более современное. Всё дело во встроенной версии Google Chrome, которая больше не работает на старых версиях «Винды».

«С 1 января 2024 года Steam официально прекратит поддержку операционных систем Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. После этой даты Steam больше не будет работать на этих версиях Windows», — сообщил магазин.

А всему виной то, что новые функции Steam работают со встроенным браузером Google Chrome. А он несовместим со старыми версиями «Винды».

Какая «Винда» нужна для «Стима»

Чтобы продолжить пользоваться Steam, его библиотекой игр, мастерской и форумами, придётся обновиться до более современных ОС — Windows 10 и Windows 11. Для будущих версий онлайн-магазина нужны будут обновления функций и безопасности Windows. А они доступны только в Windows 10 и Windows 11.

И всё-таки изменения затронут совсем не многих. Сейчас старыми версиями «Винды» пользуются чуть меньше 2% всех клиентов «Стима». К тому же число таких игроков постоянно снижается. Так что вряд заявление владельца магазина Valve огорчило геймерское сообщество.

А вот российских любителей мобильных игр недавно расстроила студия Supercell. Она решила заблокировать игры Clash of Clans и Brawl Stars в России и Белоруссии. В Hay Day или Clash Royale скоро тоже не получится поиграть.