secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2023, 11:30
3 мин.

Российский банк приостановил переводы в Казахстан. Как теперь отправить деньги

Банк «Тинькофф» приостановит SWIFT-переводы в долларах в казахстанский банк Freedom Finance. Изменения начнут действовать уже 17 июля 2023 года. Однако по-прежнему можно будет перевести деньги в рублях, тенге и юанях. В пресс-службе банка рассказали ТАСС, что клиентам уже сообщили о предстоящих изменениях.

А 5 июня 2023 года «Тинькофф» ввёл комиссию 1% за пополнение валютного счета в долларах США и евро через банкоматы «Тинькофф», а также в кассах банка и через инкассацию.

За пополнение рублёвых счетов брать комиссию не будут. Но за один раз на свой счёт можно положить максимум 1 млн рублей.

Как перевести деньги из России за границу

Cистемы денежных переводов

  • «Юнистрим» осуществляет переводы в Армению, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Белоруссию, Вьетнам, Грецию, Грузию, Израиль, Италию, Кипр и другие страны Европы и мира. Онлайн максимум можно перевести 300 тысяч рублей, включая комиссию.

  • «Золотая корона» позволяет отправлять деньги из России в страны ближнего и дальнего зарубежья. В списке страны СНГ, Грузия, Таиланд, Кипр, Израиль, Турция и ряд другие. Максимальная сумма всех переводов за 30 дней — 600 тысяч рублей. С карты, выпущенной в России, перевод пройдёт в рублях, но получить в другой стране можно другую валюту.

  • QIWI-кошелёк. С него можно перевести рубли на QIWI-кошелёк любой другой страны. Плюс на некоторые зарубежные карты и в банки (Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и других).

  • Contact (платёжная система компании QIWI) даёт переводить рубли в страны, где доступна эта валюта перевода или получения. Резидентам России недоступны переводы в валюте с целью зачисления средств на счета, кошельки и карты в другие страны.

Российские банки

Нужен счёт в российском банке, который всё ещё имеет доступ к системе SWIFT: Райффайзенбанк, Ситибанк, Тинькофф банк, Росбанк, Газпромбанк.

Счёт за пределами России

Можно открыть по доверенности банковский счёт в дружественных Казахстане, Армении, Турции или ОАЭ. Этот вариант хорош для тех, кому нужно переводить много и часто.

Зарубежный брокерский счёт

Можно вывести деньги на зарубежный брокерский счёт, а с него уже на зарубежный банковский счёт. В этом случае брокер может спросить о причине смены счёта.

Купить недвижимость за границей

Крупную сумму можно вывести, купив недвижимость. После продать её, а деньги вывести на счёт — источником происхождения средств будет уже не Россия.

Контрагенты

В этом случае россиянин платит в рублях какому-то зарубежному контрагенту (обычно из СНГ) по договору, а он делает возврат в нужной заказчику валюте на нужный счёт за рубежом или использует другое основание для вывода на ваш зарубежный счёт.

Ограничения на переводы за границу

Центробанк 31 марта 2023 года продлил ещё на полгода ограничения на переводы за рубеж. Они будут действовать до 30 сентября 2023 года.

Россияне могут переводить на счета в зарубежных банках не больше $1 млн или эквивалентную сумму в другой валюте. Лимиты на операции через системы денежных переводов — не более $10 000 в месяц.

Иностранцы — и из дружественных, и из недружественных стран, которые работают в России, могут перевести за границу только деньги в размере своей зарплаты. А вот приезжие из недружественных, которые не работают в РФ, и иностранные компании не смогут переводить деньги. Исключение — фирмы, находящиеся под контролем российских бизнесменов и компаний.