secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 11:50
2 мин.

Российский банк начал выпускать карты для оплаты за рубежом. Вот кому они подойдут

Тинькофф-банк начнёт с 23 мая выпускать карты UnionPay . Эта платёжная система родом из Китая. Из международных — она единственная, работающая в России. Карты могут пригодиться туристам, но не всем. Например, они не подойдут, если вы собираетесь в Европу, США, хотите погреться под солнцем грузинского Тбилиси или израильской Хайфы. А вот в Турции, ОАЭ, Таиланде и Южной Америке UnionPay точно не помешает.

«Тинькофф Банк с 23 мая начнёт выпускать карты китайской платёжной системы UnionPay для всех своих клиентов», — сообщила пресс-служба кредитной организации.

Там уточнили, что виртуальная карта будет бесплатной, а за физическую всё же придётся заплатить 1000 рублей. «Виртуалку» нельзя будет привязать к Apple Pay и другим способам бесконтактной оплаты. Можно только расплачиваться в интернете на сервисах, которые поддерживают UnionPay.

Где сейчас работает UnionPay

А теперь внимание всем путешественникам: карта не будет работать в странах Евросоюза, США, Великобритании, Грузии и Израиле.

«Однако ей можно расплатиться или снять деньги в банкомате в Турции, ОАЭ, Таиланде, во многих странах Азии, Африки и Южной Америки», — рассказали в банке.

Оформить карту можно прямо с дебетового счёта — плату снимут в момент оформления заявки. Условия обслуживания будут такие же, как и у основной карты, заверили в Тинькофф-банке.

В ноябре 2022 года стало известно, что Тинькофф-банк получил выпускать карты китайской UnionPay. В феврале 2023-го банк попал под санкции ЕС, а в мае ограничения против кредитной организации ввела ещё Великобритания.

Однако США пока что не включали Тинькофф-банк в свой так называемый SDN-лист, что означает самые жёсткие блокирующие санкции. Ранее попадание в такой список вынудило российские МТС-банк и «Уралсиб» отказаться от карт UnionPay. Как расплачиваться за рубежом, не прибегая к китайским картам, мы рассказывали здесь.