secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2023, 19:30
1 мин.

Российские учёные научились делать бензин из отходов

Учёные из Томска получили бензин из отходов добычи газа. Технологию получения бензина из газовых конденсатов разработали в Инженерной школе природных ресурсов Томского политехнического университета. Газовые конденсаты — это побочный продукт при подготовке природного газа. Обычно их добавляют в нефть или вовсе сжигают. Учёные же придумали, как делать из них продукт с высокой добавленной стоимостью.

Чтобы превратить газовые конденсаты в компоненты автомобильного бензина, использовали цеолитный катализатор, сообщило издание «Аргументы и факты — Томск». Цеолиты — это минералы, относящиеся к силикатам. Они способны поглощать, а затем выделять различные вещества, а также ускорять химические реакции.

Бензин, который получен таким путём, соответствует современным стандартам и может стать альтернативой топливу, которое продаётся сегодня на заправках, сообщили авторы исследования.

Отдельно они отметили, что эта технология позволяет производить бензин на месте добычи или рядом с ним. К тому же для неё используют отечественные катализаторы, поэтому она не будет зависеть от импорта.

Вскоре учёные испытают разработку на пилотных установках.

Некоторые водители любят заправляться так, чтобы бензина в баке было буквально по горлышко. Так вот, такие манипуляции могут сделать автолюбителя беднее на несколько тысяч рублей. Автомеханик рассказал, чем вредна заправка до полного бака.