secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2023, 00:10
2 мин.

Родительский контроль. Как следить за местоположением ребёнка без GPS-маячка

IT-эксперт Магомедов: определить местоположение ребёнка можно с помощью GSM-навигации. Современные технологии расширяют возможности родителей по контролю за безопасностью своего чада. Всевозможные приложения на смартфоны, трекеры, умные часы позволяют узнать, где находится ваш ребёнок. Правда, иногда такие гаджеты дают сбой. Рассказываем, какие есть альтернативы.

Что такое GPS-трекер

Это такой маячок, который передаёт данные о своём местоположении «родительскому» устройству. С помощью трекеров можно отследить местоположение вашего автомобиля сумки, ребёнка и всего остального.

Работает такой аппарат с помощью системы GPS, которая расшифровывается как глобальная система позиционирования. Она позволяет определять местоположение при любой погоде и в любой точке мира.

Часто в трекерах есть и дополнительные функции. Например, если мы говорим об опциях, которые будут интересны родителям, то это возможность услышать звуки, которые окружают вашего ребёнка, или определить безопасные зоны для школьника.

На рынке трекеры представлены в разных форматах: смарт-часы и собственно сами маячки, которые можно просто положить в рюкзак. Самым популярным вариантом остаётся приложение на телефон.

Слежка за ребёнком: чем заменить GPS-навигацию и систему ГЛОНАСС

Как рассказал «Лайфу» завкафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов, определить геолокацию в случае отказа GPS-навигации можно по нескольким базовым GSM-станциям.

Эксперт объяснил, что GSM — это стандарт цифровой сотовой связи, на котором работают большинство мобильных операторов в мире. У мобильных вышек имеются фиксированные координаты. Они передаются на смартфон и помогают в том числе уточнить местоположение по GPS с привязкой к цифровым картам, добавил учёный.

Так вот, такая GSM-навигация в черте больших городов работает в автономном и синхронизированном режиме. Всё потому, что ретрансляционные вышки в мегаполисах стоят через каждые 450–1000 метров. Правда, к точности измерений могут быть вопросы — погрешность составляет 25–50 м.

Магомедов уточнил, что для того, чтобы местоположение определялось с помощью сотовых вышек, GPS придётся отключить.

Как следить за ребёнком с помощью приложений

Немногие знают, что следить за своим чадом можно с помощью приложения Google Maps для Android. Достаточно включить GPS и сделать несколько простых настроек. Аналогичный вариант есть и для любителей продукции компании Apple. Приложение называется «Локатор».

Услуги по слежке предоставляют и сотовые операторы. Разумеется, не бесплатно. Обо всех возможностях «Секрет» рассказал тут.