secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2023, 18:53
3 мин.

Что запретили делать москвичам: особенности режима КТО в столице

Прокуратура Москвы предупредила о недопустимости фейков во время контртеррористической операции. За нарушения предусмотрена ответственность, в том числе уголовная. Ведомство призвало руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться в соответствующие ведомства за получением комментариев. Режим контртеррористической операции (КТО) в столице и Подмосковье ввели на фоне вооружённого мятежа ЧВК «Вагнер». Рассказываем, как действует режим КТО в Москве и области.

Прокуратура Москвы сообщила, что постоянно следит за обстановкой в связи с действием КТО.

«Предупреждаем руководство политических и общественных объединений граждан, предприятий и учреждений столицы, а также представителей средств массовой информации и блогосферы о недопустимости искажения официальных сведений и распространения любым способом недостоверной информации», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Также прокуратора напомнила, что режим КТО предполагает некоторые ограничения для граждан. При этом силовики получают дополнительные полномочия. Они могут:

  • ограничить движение автомобилей и пешеходов;
  • отселить людей в безопасные районы;
  • пользоваться машинами граждан и организаций (в экстренных случаях);
  • проникать в жилища граждан (но только если это нужно в рамках КТО).

C полным списком можно ознакомиться здесь.

Как действует КТО в Москве и области

Режим контртеррористической операции в Москве и области ввели утром 24 июня. Мэр Сергей Собянин заявил, что в столице усиливают меры безопасности. Поэтому в городе отменили все ранее объявленные массовые мероприятия.

Закрыты ли въезд и выезд?. Собянин говорит, что никаких ограничений на въезд в Москву и выезд из столицы нет. Однако из-за усиленных проверок движение транспорта может затрудниться.

«Прошу вас доверять только официальным источникам. Призываю вас продолжать сохранять спокойствие. Как подчеркнул в своем обращении президент, наша сила сегодня — в нашем единстве и консолидации общества», — добавил мэр.

Из-за КТО общегородской выпускной в парке Горького и выпускные вечера в школах перенесли на неделю, то есть на 1 июля. Так же поступили власти Московской области.

Выходной в Москве. Собянин объявил понедельник нерабочим днём в Москве. Работать продолжат только органы власти, предприятия непрерывного цикла, оборонно-промышленного комплекса и городских служб.

«Прошу максимально воздерживаться от поездок по городу. Возможно перекрытие движения в отдельных кварталах и на отдельных дорогах», — призвал он.

Как Москву готовят к обороне

В Москве активно усиливают охрану южных въездов в город, откуда, предположительно, в столицу могут войти мятежные отряды ЧВК «Вагнер». В соцсетях расходятся видео, на которых видно, что к въездам в город подгоняют самосвалы. Некоторые перекрывают мусоровозами и грузовиками.

На дорогах много техники, усилены посты ДПС. Росгвардейцы занимают позиции вдоль Каширского шоссе. В районе Ясенево у одной из трасс поставили автоматический гранатомёт (АГС), там также находится боевая машина пехоты (БМП).

В небе над районами Ясенево, Медведково, Новая Москва и в Раменском заметили вертолёты.

Режим КТО также ввели сегодня в Воронежской области. Там усилили меры безопасности и отменили запланированные ранее массовые мероприятия. Сложнее ситуация в Ростове. Город, по сути, полностью под контролем «вагнеровцев». Они заняли административные здания, в том числе штаб Южного военного округа. О происходящем в городе мы рассказывали здесь.

23 июня Евгений Пригожин обвинил Минобороны РФ в обстреле лагерей наёмников и пообещал ответить, поведя свою армию на Ростов-на-Дону. Он также пригрозил двинуться в сторону Москвы. Бойцов «Вагнера» видели уже в Липецкой области. Минобороны называет сведения о ракетном обстреле лагерей «Вагнера» информационной провокацией и отвергает все обвинения. На главу ЧВК завели дело о мятеже. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

На заявления и действия Пригожина отреагировал президент Владимир Путин. Он назвал мятеж ЧВК «Вагнер» ударом в спину стране и народу.

Мятеж Пригожина сейчас сравнивают со знаменитым Корниловским выступлением. Что объединяет два события — узнайте здесь.