secretmag.ru
Опубликовано 29 февраля 2024, 14:40
2 мин.

Путин предложил запустить безотзывный сберегательный сертификат. Как на этом заработать

Путин предложил запустить сберегательные сертификаты для инвестирования. Этот инструмент позволит размещать сбережения на более чем 3 года. По нему банки будут предлагать более высокий доход. При этом сертификат должен быть безотзывным, а средства застрахованы на сумму до 2,8 млн рублей. Банковские сберегательные сертификаты были популярны до лета 2018 года, но потом их перестали выдавать.

Что предложил Путин

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что нужно дать возможность россиянам инвестировать сбережения и получать дополнительный доход.

«Считаю необходимым запустить новый инструмент — сберегательный сертификат, граждане смогут размещать свои сбережения на длительный срок, от 3 лет», — объявил президент.

По его словам, сертификат будет безотзывным, а значит, банки смогут предлагать клиентам более высокие ставки. Страховка сбережений по сертификату будет вдвое больше, чем по обычным вкладам в банках, — 2,8 млн рублей.

Что такое сберегательный сертификат

Сберегательный сертификат — это просто ценная бумага, которая подтверждает, что у человека есть вклад и право получать по нему проценты вместе со всей суммой и в любом филиале банка-эмитента. Размер процентов зависит от срока.

Сберегательные сертификаты выпускались сериями и только в рублях. Купить сертификаты мог любой человек. В отличие от обычного банковского вклада сертификат нельзя пополнить, частично погасить или пролонгировать.

При этом сберегательный сертификат раньше можно было отозвать досрочно и получить всю сумму обратно. Проценты в таком случае терялись.

Как в России исчезли сберегательные сертификаты

До 1 июня 2018 года в России выдавали сберегательные сертификаты на предъявителя. То есть его оформляли без указания имени конкретного человека. Кто приносил в банк ценную бумагу, тому и давали сертификат. Этим активно пользовались мошенники, поэтому такие сертификаты отменили и остались только именные.

Однако к 2023 году в России не осталось ни одного банка, который бы выдавал сберегательные сертификаты. Этот инструмент полностью вытеснили вклады и накопительные счета.

29 февраля Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Самое главное из сказанного президентом мы собрали здесь.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.