secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2024, 09:40
2 мин.

Против хозяйки кафе из Люберец, выгнавшей участника СВО, возбудили дело. Что она сказала

СК завёл дело против хозяйки кафе из Люберец, выгнавшей бойца СВО. Как сообщили в Следственном комитете, речь об уголовной статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Дело расследует главное следственное управление по Московской области. А ход следствия контролирует лично глава СК Александр Бастрыкин.

Дело хозяйки кафе из Люберец

Уголовное дело

Как сообщили в СК, уголовное дело против «собственницы сети предприятий общественного питания» завели после обращения активистов общественной организации. В нём говорилось, что женщина «не пускала в заведения участников СВО, а также выложила в социальные сети пост с высказываниями экстремистского характера».

Заодно заявители попросили проверить владелицу на финансирование украинской армии.

Административное дело

26 февраля полиция сообщила о задержании жительницы Люберец 1997 года рождения за комментарий в интернете, «направленный на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации».

На задержанную составили протокол по соответствующей административной статье, суд оштрафовал её на 45 000 рублей.

Что случилось в кафе

Всё началось с поста владелицы кафе Алёны, в котором она написала, что в заведение зашёл «боец с фронта» и «начал вести себя, мягко говоря, не очень», сообщила «Афиша Daily». «Без крика, без мата и прочего, просто попросила покинуть помещение. Бомжей я уже выгоняла, а теперь и горе-бойцы есть в моем списке», — написала девушка.

Бариста, по словам Алёны, в течение часа не смогла разрешить ситуацию, после чего вмешалась сама хозяйка заведения, которая попросила военного покинуть кафе, что он и сделал.

Скриншоты из соцсетей Алёны появились в группе основателя «Мужского государства» (организация признана экстремистской, внесена Росфинмониторингом в реестр террористических, её деятельность в России запрещена).

После этого в заведение пришли активисты «Русской общины». На видео, размещённом в их соцсетях, молодые люди в камуфляже заходят в кафе в сопровождении полицейских и зачитывают обращение к главе СК с просьбой привлечь Алёну к ответственности.

Ранее вернувшегося с СВО бойца не пустили в клуб в российском городе и угрожали избить. Всё из-за его формы.