secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2024, 19:13
1 мин.

Правда ли, что VPN заблокируют с 1 марта? Заявления Мизулиной и Роскомнадзора

Роскомнадзор: с 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов. Речь идёт только о тех, которые помогают обходить блокировки в России. Ранее глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина допустила, что VPN весной вообще заблокируют, и рассказала об альтернативе. По словам общественницы, каждый может создать свой прокси-сервер дома. Позже Мизулина заявила, что её слова о блокировках исказили. Рассказываем, что на самом деле изменится с 1 марта.

Правда ли, что VPN заблокируют с 1 марта? Заявления Мизулиной и Роскомнадзора

© AA/ABACA/Abaca/East News

Средства обхода блокировок в России и так запрещены, заявили в Роскомнадзоре. Эта норма действует с февраля 2020 года.

VPN-сервисы относятся к таким средствам, если они не ограничивают доступ к запрещённым сайтам, добавили в ведомстве.

И всё-таки кое-что для VPN-сервисов поменяется. С 1 марта в России будут ограничивать доступ к материалам, которые популяризируют подобные средства, сообщил ТАСС со ссылкой на Роскомнадзор.

Ранее Мизулина, общаясь со школьниками в Екатеринбурге, рассказала, что VPN-сервисы в России заблокировали ради безопасности, так как они могут красть данные пользователей и передавать их мошенникам.

Отвечая на вопрос, могут ли в стране с 1 марта заблокировать VPN, она заявила: «Да, скорее всего, это именно так». При этом общественница добавила, что прокси-анонимайзеры и VPN-сервисы нельзя отключить полностью. «Каждый из нас может создать свой прокси дома. В этом нет ничего сложного для человека со знаниями», — процитировала её «Комсомольская правда».

Некоторые СМИ написали, что Мизулина предсказала блокировку VPN-сервисов с 1 марта. Сама она заявила, что это «вольная интерпретация» её слов.

Ранее россиянам назвали причину ночных отключений интернета в нескольких регионах. И это не технические работы.