secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2023, 15:20
2 мин.

Сменный график оказался вредным для здоровья. Врач рассказала, как это можно исправить

Психолог Галеева: сменный график мешает полноценному отдыху. Ранее учёные из Китая установили, что сменная работа может приводить к депрессии и другим проблемам с психикой. При этом особой разницы между дневными и ночными сменами исследователи не выявили. Психолог Гуля Галеева рассказала, чем опасно чередование смен и что делать, чтобы свести вред к минимуму.

Исследование китайских учёных

Ранее исследователи из Хуачжунского университета науки и технологий (Китай) заявили, что сменный график ведёт к повышению рисков развития депрессии на 31% и тревоги на 21%. В исследовании приняли участие более 175 000 человек, из которых 16% работали по сменам.

В результате специалисты намекнули, что пора бы считать сменный график вредным с профессиональной точки зрения и подумать о здоровье людей, которые трудятся в таком режиме.

Мнение психолога

По словам Гули Галеевой, основная масса психологических проблем происходит из-за нарушения сна, у людей, которые чередуют ночные и дневные смены или вовсе работают по ночам. Отсюда хроническая усталость, раздражительность и снижение эмоциональной устойчивости, отметила эксперт в разговоре с «Подмосковьем сегодня». Всё потому, что полноценного отдыха такие работники не получают.

Ещё один минус посменной работы — социальная изоляция. Сотрудники обычно меньше проводят времени с родными и близкими и из-за этого отрываются от общественной жизни.

Также нашему организму проще воспринимать стабильность и постоянство, и поэтому частые перемены графика на пользу не идут, добавила собеседница.

Советы психолога

Вот какие рекомендации психолог дала тем, кому всё-таки приходится работать посменно:

  • правильно питайтесь, соблюдайте режим сна и давайте организму лёгкие физические нагрузки;
  • свободное время старайтесь проводить с близкими людьми и максимально структурировать работу;
  • если ощущаете подавленное состояние, лучше обратиться к психотерапевту.

Как избежать эмоционального выгорания

Даже самая любимая работа со временем может надоесть. И сменный график тут может быть ни при чём. При эмоциональном выгорании людей накрывает хроническая усталость и потеря интереса к жизни. Часто такие ощущения преследуют людей с жёсткими жизненными установками.

В этом случае советуют учиться радоваться жизни, замечая простые, но приятные вещи, говорит нейропсихолог Бибигуль Кушалиева. Также придётся поработать над жизненными принципами и снять с себя гиперответственность.