secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2020, 13:08

Pfizer вдвое сократит выпуск вакцины от коронавируса из-за проблем с поставками сырья

У компании Pfizer возникли проблемы с поставками сырья для производства вакцины от коронавируса. Из-за этого американский фармацевтический гигант сумеет отгрузить к концу 2020 года только половину от ранее запланированного объёма.

Pfizer вдвое сократит выпуск вакцины от коронавируса из-за проблем с поставками сырья

«Расширение цепочки поставок сырья заняло больше времени, чем ожидалось. И важно подчеркнуть, что мы получили результаты клинических испытаний несколько позже, чем планировалось изначально», — заявили представители компании в разговоре с Fox News.

Pfizer совместно с немецкими партнёрами из BioNTech SE планировали выпустить до конца 2020 года 100 млн доз своей вакцины. Однако из-за возникших сложностей компания сумеет отгрузить лишь 50 млн доз.

Один из разработчиков препарата отметил, что некоторые ранние партии сырья не соответствовали всем предъявляемым требованиям. К настоящему моменту ситуация наладилась, однако компания уже не успеет выполнить все запланированные на этот год поставки.

Pfizer рассчитывает, что ей удастся выйти на запланированные мощности производства в 2021 году. Всего в течение следующего года фармацевтический гигант планирует выпустить 1,3 млрд доз вакцины от коронавируса.

Ранее Минздрав России зарегистрировал предельную отпускную цену вакцины против коронавируса «Спутник V». Два компонента препарата будут стоить 1942 рубля. Для сравнения, стоимость американского препарата производства Moderna составит $25–37, а вакцины Pfizer — $19,5. В AstraZeneca стоимость своего препарата оценивали примерно в $4.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».