secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2024, 13:00
2 мин.

Песков предостерёг Telegram из-за вербовки террористов из «Крокуса». Заблокируют ли мессенджер?

Песков призвал Дурова бороться с терроризмом в Telegram. Напавших на концертный зал «Крокус Сити Холл», как выяснилось, завербовали в одном из телеграм-каналов. После этого в России снова заговорили о блокировке мессенджера. Рассказываем, что по этому поводу думают власти и насколько реальны риски, что Telegram действительно заблокируют.

Как вербовали террористов из «Крокуса»

Террористов, напавших на «Крокус Сити Холл», завербовали через телеграм-канал «Голос Хорасана», принадлежащий афганскому крылу запрещённой в России террористической организации «Исламское государство», сообщило РИА «Новости» со ссылкой на осведомлённый источник.

По информации агентства, канал работал на аудиторию в Таджикистане. Уточняется, что сейчас он удалён — его невозможно открыть ни из России, ни из Таджикистана.

Будут ли блокировать Telegram в России

После теракта в «Крокусе» вновь зазвучали призывы вообще заблокировать Telegram в России. Депутат Курского городского собрания Константин Тимофеев обратился в Роскомнадзор с соответствующим предложением.

Однако в Кремле заявили, что планов по блокировке мессенджера сейчас нет. Тем не менее власти ждали от создателя Telegram Павла Дурова «большего внимания», сказал Life.ru пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, мессенджер «всё больше становится инструментом в руках террористов — используется в террористических целях».

В Госдуме предложили другой выход — блокировать не всю платформу, а только каналы, где вербуют террористов. Делать это можно автоматически по ключевым словам, а искать такие каналы мог бы искусственный интеллект, отметил депутат Олег Морозов, на которого сослалось РИА «Новости».

Теракт в «Крокус Сити Холле»

Вечером 22 марта несколько вооружённых людей ворвались в «Крокус Сити Холл», где должен был пройти концерт группы «Пикник».

Они начали стрелять по охранникам и посетителям, устроили пожар и скрылись. По последним данным, всего погибли 143 человека.

Всего по делу о теракте арестованы 11 человек, включая четырёх предполагаемых исполнителей.

Последние новости о теракте в «Крокус Сити Холле» читайте здесь.