secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2023, 11:20
2 мин.

Пассажиров российских авиакомпаний ждёт новый сбор. Сколько придётся заплатить?

«Коммерсант»: Минтранс собрался ввести сбор на случай банкротства авиакомпаний. Также он понадобится при отмене рейсов. Идею обсуждают с 2021 года. Предполагается, что в стране появится резервный фонд поддержки пассажиров, который будут пополнять сами путешественники. К стоимости билета добавят как минимум 150–300 рублей, полагают в авиакомпаниях. Зато в случае каких-то проблем у авиаперевозчика клиенты гарантированно смогут вернуть деньги.

Сбор с авиапассажиров

Инициатива создания фонда принадлежит «Ростеху». Она предполагает, что на базе единого оператора, «Авиагаранта», появится национальная система взаиморасчётов на воздушном транспорте. Резервы будут пополняться за счёт сбора, который пассажиры будут оплачивать при оформлении билета.

В «Ростехе» заявили, что никаких конкретных решений на этот счёт пока нет. Точная сумма сбора пока тоже неизвестна.

Позиция авиакомпаний

В одной из крупнейших российских авиакомпаний заявили, что система взаиморасчётов уже существует под управлением Транспортно-клиринговой палаты (ТКП). Компанию «Авигарант» возглавляет вице-президент ТКП Алексей Шубенков. А размер сбора в ТКП составляет 185 рублей. Эта структура и так обеспечивает пассажирам гарантию возврата денег при непредвиденных ситуациях, отметил неназванный перевозчик. В компании опасаются дублирования платежей.

Помимо этого, новый сбор приведёт к повышению цен на билеты. Это вызовет сокращение пассажиропотока, и в результате пострадают не только авиакомпании, но и авиапромышленность в целом.

Позиция «Ростеха» и Минтранса

Собеседник газеты в «Ростехе» отметил, что сейчас механизма возврата средств пассажиру при банкротстве перевозчика нет. В законе порядок действий не прописан, и фонд как раз ускорит возврат денег пассажирам при форс-мажоре, добавили в Минтрансе.

Обновление. Минтранс официально опроверг переговоры по созданию резервного фонда для помощи пассажирам обанкротившихся авиакомпаний. В министерстве заявили ТАСС, что ведущие российские авиакомпании высказались против учреждения такого фонда.

Курортный сбор в Петербурге

Путешествовать становится всё дороже и дороже: и билеты дорожают, и гостиницы. А в 2024 году приезжим в Санкт-Петербурге ещё и придётся платить курортный сбор по 100 рублей в день. Его уже ввели, оплачивать сбор придётся с 1 апреля. Тут подробно рассказали, кому нужно будет оплатить сбор.