secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2024, 10:20
1 мин.

Олега Тинькова признали иноагентом. Переживать ли клиентам банка «Тинькофф»?

Минюст признал Олега Тинькова иноагентом. По данным ведомства, проживающий за границей бизнесмен и основатель банка «Тинькофф» выступал против спецоперации на Украине, а также распространял недостоверную информацию о принимаемых решениях и политике органов публичной власти России. Рассказываем, скажется ли решение Минюста на клиентах основанного им банка.

Тиньков — иноагент

Минюст перечислил причины признания Тинькова иностранным агентом:

  • участие в создании сообщений и материалов иностранных агентов;
  • распространение недостоверной информации о политике российских властей;
  • выступление против СВО;
  • проживание за пределами Российской Федерации.

Как связаны «Тинькофф» и Тиньков

Олег Тиньков в 2006 году основал компанию TCS Group Holding PLC и создал «Тинькофф Кредитные Системы», которая позже стала банком «Тинькофф». Своим бизнесом в России он владел до 2022 года, но потом всё продал и уехал за границу.

За день до того, как Тинькова объявили иноагентом, банк «Тинькофф» сменил логотип. Теперь вместо герба дворянского рода Тиньковых он представляет собой букву «Т» на жёлтом щите. В компании объяснили такие перемены эволюционным развитием бренда, а также движением в сторону простоты и лёгкости.

Что грозит клиентам банка «Тинькофф»

Закон не предполагает каких-либо ограничений для клиентов, если владельца бизнеса признали иноагентом. Тем более, что свой бизнес в России, как уже было сказано, Олег Тиньков продал.

В службе поддержки банка «Тинькофф» сообщили журналисту «Секрета фирмы» следующее: «Олег Тиньков никаких должностей не занимает и не имеет отношения к компаниям "Группы Тинькофф"».

«Не стоит опасаться, для клиентов банка никаких рисков нет», — добавили там.