secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2024, 18:20
2 мин.

Ограничение на пребывание и высылка без суда. Как в России хотят контролировать мигрантов

МВД предложило сократить срок временного пребывания иностранцев до 90 дней. Об этом говорится в законопроекте, который ведомство подготовило и внесло в правительство. Он ужесточает государственный контроль в сфере миграции и расширяет полномочия полиции в отношении иностранцев. Рассказываем, как российские власти собираются контролировать мигрантов.

Что предлагает МВД

Нововведения, которые предлагает внести в законодательство МВД, перечислила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Цифровой профиль и единое удостоверение личности

Законопроект предусматривает, что все иностранцы при въезде в Россию обязательно должны будут пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Для иностранных граждан хотят создать цифровой профиль со всеми сведениями, которые есть о них у государственных органов.

Предусмотрен единый документ, удостоверяющий личность иностранца на территории России. Подразумевается, что он заменит все миграционные документы, которые приезжие получают, чтобы иметь возможность жить и работать в стране.

Особенности пребывания в России

МВД предложило ограничить срок временного пребывания иностранцев в России до 90 дней суммарно в течение календарного года. Сейчас он составляет 90 дней в течение полугода.

При въезде в Россию иностранцы должны будут подписать «соглашение о лояльности», говорится в проекте МВД. Оно предполагает, что гражданин другой страны соглашается с возможным ограничением его прав в случае нарушения российского законодательства.

МВД предлагает высылать правонарушителей или лиц, создающих угрозу безопасности как через суд, так и во внесудебном порядке «в качестве меры государственного принуждения».

В отношении иностранцев, которые незаконно находятся в России или которым запретили выезжать из страны, будет устанавливаться режим «контролируемого пребывания».

Реестры работодателей и работников

В России хотят создать реестры работодателей, которые могут нанимать иностранных работников. Но не всех, а только тех, кто будет состоять в реестре иностранных работников, имеющих право осуществлять трудовую деятельность в стране, следует из законопроекта.

Обсуждение мер в отношении мигрантов

В России заговорили об ужесточении законодательства в миграционной сфере после теракта в «Крокус Сити Холле». Предполагаемые террористы — граждане Таджикистана.

Примерно через сутки после теракта в Москве начались массовые проверки граждан других стран. Силовиков интересовало, в частности, наличие оружия у приезжих.

Владимир Путин в обращении к россиянам после теракта подчеркнул, что у террористов «нет и не может быть национальности».

Тем не менее в первые дни после трагедии Минтруд Таджикистана заметил отток мигрантов из России. Там заявили, что граждане не столько жалуются на притеснения, сколько боятся и паникуют. Например, в Свердловской области мигрантов по вечерам попросили сидеть дома, а не собираться большими компаниями.

Минтруд ранее заявил, что приоритетной моделью привлечения иностранных работников в Россию хотят сделать организованный набор. Предполагается, что государственным кадровым агентством для российских компаний, которые захотят брать на работу иностранцев, станет госкомпания «Работа в России».