secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2023, 18:05
3 мин.

Непарный шелкопряд: что это за насекомое и почему его так боятся россияне

Энтомолог Марьинский: непарный шелкопряд опасен для садоводов. Насекомое питается листвой плодовых деревьев и ягодных культур. Этим занимаются все гусеницы, но у гусениц непарного шелкопряда есть особенность — периодические вспышки численности, которые трудно спрогнозировать, объяснил «Секрету фирмы» научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский. Ранее нашествие непарного шелкопряда вошло в список главных страхов россиян.

Что такое непарный шелкопряд

Непарный шелкопряд — это бабочка из семейства волнянки. Считается вредителем плодовых и лесных пород. Непарным он называется из-за того, что самец и самка сильно различаются, формой и окраской.

Опасность представляют именно гусеницы непарного шелкопряда, так как объедают чаще всего деревья, используемые в городском озеленении, а также в садоводстве и сельском хозяйстве.

«На растениях питается огромное количество различных гусениц. Но именно для непарного шелкопряда характерны периодические, причём плохо прогнозируемые вспышки численности. В какой-нибудь год гусениц может оказаться значительно больше, чем в предыдущий год. И тогда они практически всё на своём пути сжирают. Это большая проблема, с которой тяжело бороться», — объяснил «Секрету фирмы» Вадим Марьинский.

По его словам, садовод, который хоть раз в жизни сталкивался с нашествием непарного шелкопряда, запоминает это на всю жизнь.

«Во время вспышек численности можно распрощаться не только с урожаем на один год, но и со своим садом», — добавил энтомолог.

Опасен ли непарный шелкопряд для человека

Энтомолог отметил, что взрослые особи непарного шелкопряда не несут никакой угрозы для здоровья человека. Но некоторая проблема может возникнуть из-за гусениц.

«Гусеницы непарного шелкопряда покрыты жёсткими волосками. Если их брать в руки, эти волоски могут прокалывать руку, — чаще тыльную часть ладони, вызывая тем самым механическое раздражение. Это неприятно, но в целом ничего страшного в этом нет», — пояснил Марьинский.

Кроме того, непарный шелкопряд не повреждает изделия из дерева — гусениц интересует исключительно листва.

Чем бороться против непарного шелкопряда

Традиционно в борьбе с насекомыми используют инсектициды — химические средства, которые убивают вредителей, их яйца и личинки. Непарный шелкопряд в этом смысле не исключение, однако есть нюанс.

«Инсектициды против непарного шелкопряда актуально применять ранней весной. Но не всегда это целесообразно. Одно дело, когда нужно защитить большой сад, а другой — маленький приусадебный участок. Поэтому одним из наиболее эффективных методов борьбы с шелкопрядом до сих пор остаётся ручной сбор гусениц. А это очень трудоёмкий процесс, учитывая численность», — рассказал энтомолог.

В Сети иногда рекомендуют отпугивать насекомое резкими запахами. В ход идут отвары растений, хозяйственное мыло, специи, древесная зола и даже нашатырный спирт. По словам Вадима Марьинского, гусениц непарного шелкопряда никакие запахи сильно не отпугивают.

Россияне боятся шелкопряда

Непарный шелкопряд вошёл в список главных страхов россиян в апреле — июне 2023 года, сообщал «Коммерсант» со ссылкой на доклад в рамках «Национального индекса тревожностей. КРОС».

Если на первое место по частоте обсуждений у интернет-пользователей занял мятеж главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, то второе — нашествие непарного шелкопряда. Вредитель становился героем постов и комментариев почти вдвое чаще, чем новостей. Какие ещё насекомые досаждают россиянам летом и как с ними бороться — узнайте здесь.