secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2023, 15:20
2 мин.

На ВЭФ впервые в мире нейросеть даст концерт с Большим симфоническим оркестром

На ВЭФ-2023 нейросеть от Сбера исполнит симфонию № 1 Петра Дранги. Искусственный интеллект воспроизведёт композицию вместе с Большим симфоническим оркестром на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Концерт состоится 10 сентября, он станет первым в мире, где академические музыканты будут играть вместе с ИИ. Это позволит укрепить статус России как одного из технологических лидеров в мире, считает организатор форума фонд «Росконгресс».

Аккордеонист-виртуоз Пётр Дранга рассказал, что уже многие годы он выступает в качестве композитора. Его симфония под названием «Космос», по словам музыканта, — это уникальная попытка объединить и направить возможности технологий искусственного интеллекта и человека во благо.

«Этот момент очень близок, поэтому сейчас идеальное время для такого эксперимента, главное — подходить ко всему с добрым и открытым сердцем», — сказал Дранга.

Симфония № 1 для искусственного интеллекта и Большого симфонического оркестра написана в классической структуре и состоит из четырёх частей. В первой и второй частях солирующую партию исполнят музыканты-виртуозы из Китая и будут звучать заранее написанные партии, в которых нейросетевая модель от Сбера SymFormer будет управлять экспрессивностью исполнения прямо на сцене с помощью виртуального синтезатора. А в третьей и четвёртой частях зритель уже услышит настоящую импровизацию от SymFormer в режиме реального времени.

Пётр Дранга предложил нейросети переосмыслить симфонию, изменяя и дополняя её. Искусственный интеллект станет полноценным участником творческого процесса и соавтором композиции. Этот уникальный проект — прекрасная возможность для демонстрации передовых технологий и разработок в сфере искусственного интеллекта, созданных в РФ.

Дополнительный элемент выступления — уникальный арт-объект, символизирующий нейромузыканта, «техноматрёшка». Центром музыкальной инсталляции станет SberBoom — мощная умная колонка с виртуальным ассистентом «Салют», которая продемонстрирует всем гостям мероприятия, насколько технологии ИИ глубоко проникли в сферу творчества и искусства.

Руководитель дирекции творческих проектов фонда «Росконгресс» Екатерина Иванова отметила, что традиционно мероприятия фестиваля культуры «Владивостокские сезоны» занимают важное место в программе Восточного экономического форума.

«Одной из ключевых задач ВЭФ является упрочение связей между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и мероприятия в сфере культуры — хорошее этому подспорье. Уверена, такое знаковое событие мирового масштаба, как совместное выступление искусственного интеллекта и академических музыкантов, поспособствует и укреплению статуса России как одного из технологических лидеров в мире, так и укреплению партнёрских отношений со всеми заинтересованными сторонами», — подчеркнула она.

ВЭФ-2023 пройдёт 10–13 сентября во Владивостоке. Деловые сессии форума разделят на шесть блоков, в рамках которых участники обсудят различные темы: от состояния технологического развития стран до будущего Дальнего Востока. Ожидается, что форум посетит множество гостей, включая предпринимателей из стран БРИКС. Ранее участников ВЭФ поприветствовал президент России Владимир Путин.