secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2023, 14:20
2 мин.

На ВЭФ-2023 обсудили перспективы индустрии промышленного дизайна

Участники ВЭФ обсудили возможности индустрии промдизайна на Дальнем Востоке. . Дискуссия прошла под эгидой Российского форума индустрии дизайна. Эксперты отметили, что в России промышленный дизайн может помочь не только в развитии отдельных бизнесов, но и стать инструментом создания суверенных брендов. В российских городах уже есть крупные объекты промдизайна, которые позволяют преображать всю инфраструктуру вокруг.

Стоп-факторы и перспективы отрасли промдизайна обсудили участники сессии «Промышленный дизайн для Дальнего Востока: возможности, влияние, вызовы. Как создать новую промышленность?». Мероприятие состоялось в рамках VIII Восточного экономического форума.

Промдизайн в России может стать инструментом создания суверенных брендов, считает гендиректор Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Дарья Топильская.

«И здесь важна поддержка государства. Мы предлагаем введение в нормативную базу обязательного этапа разработки дизайн-проекта при проектировании и постановке на производство товаров и промышленных изделий. На Дальнем Востоке эти затраты можно субсидировать, оказывать грантовую поддержку. Это поможет как в развитии промышленности региона, так и дизайн-студий», — отметила эксперт.

При этом она подчеркнула, что эффективная работа по созданию нового продукта будущего с использованием технологий промдизайна возможна только при предметном интересе индустриальных компаний.

Один из примечательный объектов промышленного дизайна на Дальнем Востоке — это Порт Владивосток, отметила замдиректора фонда «Росконгресс» и руководитель дирекции творческих проектов фонда Екатерина Иванова. По её словам, порт может стать той точкой, которая позволит создать новый образ всей инфраструктуры вокруг.

«Генерал-губернатор Приморья Муравьев-Амурский впервые увидел бухту, где позднее расположился Владивосток, он сказал: "прекрасная бухта, отсюда и владеть Востоком". Мне кажется, что эту крылатую фразу можно перенести и на промышленный дизайн», — сказала Иванова в ходе дискуссии.

Участниками мероприятия также стали учредитель компании МИНПРУС Андрей Иванцов, основатель и руководитель дизайн-бюро Da-sein Bureau Иван Цветков, основатель и организатор Фестиваля дизайна, архитектуры и искусства Vladivostok design week Юлия Мешкова, генеральный директор Дальрыбтехцентра Артём Шевченко. Модератором сессии был управляющий директор АО «Русская Медиагруппа» Дмитрий Медников.

О ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — главная мировая площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил президент России Владимир Путин. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс». В 2023 году форум проходит с 10 по 13 сентября. Место проведения — территория кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.