secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 14:40
2 мин.

На ученицу режиссёра Серебренникова завели дело об оправдании терроризма

На режиссёра Евгению Беркович завели дело об оправдании терроризма. А всё из-за её нового спектакля «Финист — Ясный сокол». В центре сюжета пьесы — женщины, решившие выйти замуж за исламистов и уехать в Сирию. Работа якобы основана на документальных источниках. Впрочем, по некоторым сведениям, ученица режиссёра Кирилла Серебренникова проходит по делу не обвиняемой, а свидетельницей.

Мать Евгении Беркович Елена Эфрос сообщила, что в их квартиру пришли с обысками.

«На Женю заведено уголовное дело из-за "Финиста". Оправдание терроризма», — написала женщина в соцсетях. Кроме того, в аэропорту Внуково задержали драматурга Светлану Петрийчук, по пьесе которой ставили спектакль. Об этом написал в Facebook (запрещён в РФ, владелец — компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) её супруг Юрий Шехватов.

Однако медиапроект «ОВД-Инфо» (признан в России иноагентом) утверждает, что Беркович находится в статусе свидетеля. Дело об оправдании терроризма заведено по факту преступления, а не против конкретных лиц.

Беркович и Серебренников

Беркович — ученица режиссёра Кирилла Серебренникова, на курсе которого она обучалась режиссуре в Школе-студии МХАТ. После выпуска она была участницей театральной группы Серебренникова «Седьмая студия».

Постановку «Финиста» Беркович называла «одной из самых важных и сложных». В 2022 году спектакль получил «Золотую маску» в двух категориях: за лучшую работу художника по костюмам и лучшую работу драматурга.

У самого Серебренникова ранее тоже были проблемы с законом. В 2020 году его признали виновным в мошенничестве. Режиссёр получил 3 года условного срока. Позднее этот срок ему отменили.

В 2023 года Большой театр убрал из репертуара балет «Нуреев», который ставили Серебренников и Юрий Посохов. Поводом стал закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды. Кирилл утверждал, что закон принимали в том числе специально ради запрета его работы.