secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 14:49
1 мин.

На россиянина завели уголовное дело из-за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

В отношении жителя Архангельска возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма из-за фотографии Адольфа Гитлера, размещённой на сайте акции «Бессмертный полк». По версии следствия, в мае 2020 года обвиняемый загрузил снимок фюрера «с целью циничного высмеивания» идеи «Бессмертного полка». Как сообщили в прокуратуре региона, 24-летний обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Мужчине грозит до 3 лет лишения свободы.

На россиянина завели уголовное дело из-за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Обвиняемый загрузил на сайт «Бессмертного полка» фотографии семи военных преступников, в том числе главы Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера, и подписал их вымышленными именами, говорится в сообщении прокуратуры.

Преступление выявили сотрудники ФСБ, а раскрыли в управлении Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, уточнили в прокуратуре.

Летом 2021 года Российский книжный союз рекомендовал изъять из торговых залов книжных магазинов и утилизировать книги с изображениями Адольфа Гитлера и других нацистов на обложках. В ассоциации настаивают, что книги с такими обложками нужно убрать с сайтов магазинов и их партнёров, а также прекратить размещение фотографий преступников Второй мировой даже на обложках исторических и биографических книг.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0