secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2024, 18:00
2 мин.

Поверившие мошенникам россияне льют зелёнку в урны для голосования. Что вообще происходит?

ЦИК: в первый день выборов произошло минимум 5 случаев порчи урн для голосования. Это случилось в Москве, Симферополе, Азове (Ростовская область), Борисоглебске (Воронежская область) и Карачаево-Черкесии. Во всех случаях в урны для голосования вылили зелёнку. СК возбудил уголовные дела, а в Центризбиркоме призвали строже охранять участки. Рассказываем, что происходит на президентских выборах.

Порча урн для голосования

В Москве на одном из избирательных участков девушка вылила в урну для бюллетеней «красящее вещество», рассказали в столичном СК. Как пишут СМИ, это была зелёнка.

По данным Shot, на участке в Москве задержали 20-летнюю девушку, которая работает мастером по маникюру. Она рассказала на допросе, что пошла на такой шаг по указанию украинских спецслужб. До этого её развели на крупную сумму денег.

Такую же причину своего поступка назвала на допросе жительница Волжского Волгоградской области, которая тоже залила урну зелёнкой. По её словам, за несколько дней до этого ей стали звонить украинские мошенники, которые убедили женщину, что на неё пытаются оформить кредиты, сообщило местное издание «Высота 102».

В Борисоглебске похожим образом испортили урны на двух избирательных участках, рассказали РИА «Новости» в правительстве Воронежской области. Оба раза в прорезь для бюллетеней вылили «жидкость зелёного цвета», сообщил источник.

В Симферополе и Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии после аналогичных инцидентов задержали двух женщин. В Ростовской области был задержан мужчина.

Поджоги на избирательных участках

На юго-востоке Москвы женщина подожгла кабинку для голосования с помощью легковоспламеняющейся жидкости, сообщили в столичном СК. Её задержали.

В Петербурге студентка бросила зажигательную смесь в информационный щит, посвящённый выборам, сообщила «Фонтанка». Девушку поймали и передали полиции прохожие.

Что грозит за порчу урн и поджоги кабинок

Следственный комитет во всех случаях возбудил уголовные дела по статье «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

За это по закону предусмотрен штраф. А если преступление совершено с угрозой применения насилия или по предварительному сговору — наказание может составить до 5 лет колонии.

В случае со студенткой, которая бросила коктейль Молотова, по данным «Фонтанки», могут возбудить уголовное дело по другой статье — теракт.

Что говорят в Центризбиркоме

Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала тех, кто портит урны для голосования, «подонками, которые готовы из-за этих сребреников уничтожить голоса людей».

Замглавы ЦИК Николай Булаев сообщил, что с помощью зелёнки испортили «может быть, 100–150 бюллетеней». По его словам, на результат выборов это вообще никак не повлияет.

Он добавил, что наказание для нарушителей должно быть жёстким, «чтобы понимали, что такими методами власть не достигается». Также он призвал членов избирательных комиссий на местах не относиться к дежурству возле урн формально.